издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Как повышали эффективность

Филиал ОАО «ИЭСК» «Центральные электрические сети» подвёл итоги развития производственной системы в 2014 году

За 50 лет существования «Центральных электрических сетей» на предприятии сформировалась особая организационная культура и традиции. С марта 2013 года утверждена и реализуется программа «Повышение эффективности деятельности филиала ОАО «ИЭСК» «Центральные электрические сети» на 2013–2015 гг.». Идёт непрерывная работа по внедрению новых методов роста эффективности производства. Основополагающей задачей является развитие производственной системы на всех трёх уровнях: управленческом, инженерном и операционном.

С 2014 года в филиале реализуется программа развития производственной системы. Открыто четыре проекта по развитию производственной системы, результатом которых  стало сокращение сроков выдачи договоров на технологическое присоединение потребителей, повышение качества электроэнергии, снижение фактических потерь электроэнергии в сетях 10/0,4 кВ, увеличение полезного отпуска электроэнергии. В первую очередь эти мероприятия направлены на удовлетворение требований потребителей, что является одним из принципов философии производственной системы компании.

В течение 2014 года с сотрудниками предприятия проводились обучающие семинары и тренинги по теме «Применение инструментов бережливого производства», после которых работники филиала стали применять  на практике полученные знания. Так, была проведена работа по рациональной организации 120 рабочих мест по методологии 5 S. Приятно отметить тот факт, что после внедрения системы 5 S сотрудники стали отмечать положительные изменения, связанные с удобством в работе, хотя изначально отнеслись к ней настороженно, испытывая недоверие к эффективности системы. По итогам года были определены и награждены денежной премией победители по соблюдению стандартов среди работников филиала: группа сопровождения оборудования (ГСО) Балаганского сетевого участка Заларинского и Нукутского районов, электромонтёр ГСО Аларского района Александр Брыжеватых.

В рамках программы развития производственной системы по филиалу были поданы 420 предложений  по улучшениям кайдзен и внедрено 23 проекта с экономическим эффектом на сумму более 2,8 миллионов рублей. Хочется выделить самых активных сотрудников в этом направлении: инженер АВСР С. Подгорнов, электрогазосварщик А. Трофимов, электрослесарь 5 разряда  С. Чурбанов, многолетний опыт которых помогает им направить полученные знания на улучшение производства. Всем сотрудникам, вовлечённым в процесс повышения эффективности деятельности «Центральных электрических сетей», произведены выплаты в соответствии с положением о мотивации участников развития производственной си­стемы ОАО «ИЭСК».

Также «Центральные электрические сети» участвовали в конкурсе по развитию производственной системы среди филиалов Иркутской электросетевой компании. Во всех представленных номинациях – «Лучшая команда 5 S», «Лучшая команда кайдзен», «Оптимизатор года» – филиал занял первое место.

Все победители были приглашены на форум «ЛИН – ИЭСК 2014», где им были вручены ценные призы.

Эта победа является общей победой всего персонала филиала и итогом нашей работы по развитию производственной системы, ведь вместе мы – команда!

Победители номинаций:

«Лучшая команда 5 S – 2014»:

Электромонтёры по эксплуатации распределительных сетей

Александр Брыжеватых

Александр Барлуков

Алексей Беляков

«Лучшая команда кайдзен – 2014»:

Старший диспетчер района сетей Леонид Зеленты;

Электрослесари по ремонту оборудования распределительных устройств

Владимир Возненко и Александр Мартынов

«Оптимизатор – 2014»:

Ведущий специалист по вопросам собственности Ольга Цырикова

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры