издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Повышенные заявки на уголь»

Внутренний спрос на твёрдое топливо в Приангарье и соседних регионах по-прежнему остаётся низким. Учитывая сложившуюся конъюнктуру местного рынка, «Востсибуголь» намерен продолжить работу по экспортному направлению. По итогам 2014 года компания поставила за рубеж 700 тыс. тонн угля. А уже через пять лет она готова довести этот показатель до 7 млн тонн. Планы на перспективу были озвучены руководством ООО «Компания «Востсибуголь» (КВСУ) на этой неделе.

«С учётом роста доллара работать на экспорт приоритетнее», – заявил 23 декабря на итоговой пресс-конференции директор ООО «Востсибугле­сбыт» Илья Сапожников, обозначив основной тренд угледобывающего предприятия на 2015–2019 годы. Он напомнил, что в 2013 году на экспорт (в страны Азиатско-Тихоокеанского региона) у КВСУ уже ушло 500 тыс. тонн. По итогам 2014-го объём поставок за рубеж достигнет 700 тыс. тонн. Уже в 2015 году компания намерена выдать на экспортный рынок до миллиона тонн угля, а через пять лет – до 7 млн. В дальнейшем по мере возможности компания будет наращивать экспорт и до 12–14 млн тонн. 

«Мы уже заключаем новые договоры с конечными потребителями в странах АТР. Отмечу, что на экспорт им отгружается более качественный уголь», – комментирует представитель компании. Однако кроме уже ставшего традиционным азиатского рынка (Китай, Япония и Южная Корея) выйти планируется со своим предложением и в Европу – Польшу, Литву, Латвию, Эстонию. Эти страны уже получили пробную партию продукции. Общий же объём пробных поставок в Европу в последние три года пока небольшой – по 3–5 тыс. тонн.

– Потребности в нашей продукции там есть, но у нас нет возможности сейчас предложить больше, – говорит гендиректор КВСУ Евгений Мастернак.

Правда, в «Востсибугле» уверяют, что ресурсный потенциал для выполнения амбициозного плана по экспорту у них имеется – как по объёмам угля, так и с точки зрения его качества. 

Прирост по добыче и поставкам на экспорт будет обеспечен за счёт двух новых проектов – запуска Зашуланского (Забайкальский край) и Бейского (Республика Хакасия) месторождений. Причём уголь с последнего объекта планируется отправлять на европейский рынок, а забайкальский уголь, учитывая сложившуюся логистику, в АТР.

Как рассказал Евгений Мастернак, в 2015 году предприятие намерено инвестировать в оба проекта около 500 млн рублей – более половины от общего годового объёма вложений компании.

«Совместно с крупной китайской корпорацией Shenhua Group «Вост-сибуголь» приобрёл лицензию на Зашуланское месторождение в Забайкальском крае. В Чите даже создан офис под совместный проект. В настоящее время мы провели гео­логоразведку и теперь ставим запасы месторождения на госбаланс. В следующем году приступим к проектированию, а затем и строительству нового разреза. Первый уголь в промышленных объёмах получим в 2018 году», – говорит Евгений Мастернак.

Кроме того,  в феврале 2015 года КВСУ получит новую лицензию на «Зашулан-1», аукцион по нему уже состоялся. Хакасский объект, где планируется добывать топливо для Европы, также находится на стартовом этапе – лицензия приобретена только в этом году.

По предварительным данным, в 2014 году КВСУ добудет 12 млн тонн угля, что на 1,6 млн тонн меньше плана. «Только за девять месяцев 2014 года компания зафиксировала снижение объёмов добычи угля на 30%. Связано это с тем, что последние три года рынок угля находится в стагнации. Кроме того, зима 2013-2014 годов выдалась аномально тёплой, и потребности нашего основного покупателя – «Иркутскэнерго» – сократились. Уменьшились из-за погодных условий и запросы на топливо от соседних стран. Но предстоящая зима ожидается холодной, к тому же уровень водности в Приангарье сегодня низкий, гидростанции загружены не полностью, а значит, упор в этот отопительный период будет сделан на угольные ТЭЦ. На январь, февраль, март 2015 года уже поступили повышенные заявки на уголь», – комментирует Мастернак. Всего в 2015 году планируется добыть 14,3 млн тонн угля.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры