издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ставки растут

С 1 января увеличиваются госпошлины за регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним

  • Автор: Татьяна Артамонова

В среднем суммы вырастут в полтора-два раза. Впрочем, покупателей и продавцов недвижимости в новом году ждут и хорошие новости. Процедура получения необходимых документов будет ускорена почти на неделю.

Повышение налоговых ставок никак не связано с экономической обстановкой в стране, которая сложилась в последний месяц, заверил исполняющий обязанности заместителя руководителя Управления Росреестра по Иркутской области Михаил Желяев. Изменения в Налоговый кодекс вносились ещё в июле. С 1 января 2015 года госпошлина для физических лиц за регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимость вырастет с тысячи до двух тысяч рублей. Юридические лица за эти же операции с начала нового года будут платить не 15 тыс., а 22 тыс. рублей. Это самая высокая госпошлина. 

Остальные налоговые сборы для физических лиц будут варьироваться от 350 (раньше 200 рублей) до тысячи рублей, для юрлиц – от 350 до 6000 рублей. Неизменной осталась госпошлина за регистрацию ипотеки, включая в Единый госреестр прав на недвижимость и сделок с ней, записи об ипотеке как обременении прав на недвижимое имущество. 

«Есть и приятные изменения. Сокращаются сроки проведения госрегистрации. Сегодня этот срок составляет 18 календарных дней, с 1 января будет 10 рабочих дней. Нагрузка на специалистов вырастет, но штат мы увеличивать не планируем. Наоборот, в последнее время идёт тенденция сокращения числа сотрудников. Спешу успокоить: иркутянам не стоит беспоко­иться за качество услуг. Все операции будут выполняться верно и в срок», – рассказал Михаил Желяев. Чтобы не стоять в очередях, можно воспользоваться услугами Иркутского областного многофункционального центра, добавил он. Офисы центра располагаются в Иркутске, Братске, Усть-Илимске, Слюдянке, Саянске, Заларях, Усть-Орде, Ангарске, Баяндае, Байкальске, Шелехове. Кроме того, четыре офиса центра размещены в Эхирит-Булагатском районе, 15 – в Иркутском районе. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры