«Иркут» выходит в четвертьфинал

Ближайшие матчи пройдут в Иркутске

В новогодние праздники было не до отдыха баскетболистам иркутского «Иркута», которые провели три матча на домашней площадке Дворца спорта «Труд». Один из них – в рамках Кубка России.

Подопечные Юрия Анисимова 6 января потерпели поражение от «Университета-Югры» из Сургута – 56:64 (Андрей Кузёмкин – 19 очков, Святослав Макушкин – 12).

А 9 января «Иркутом» была добыта первая победа над московским МБА – 77:52 (Владислав Соловьёв – 18, Игорь Сухинин – 15, Андрей Куземкин – 14, Святослав Макушкин – 10). На следующий день соперники встретились вновь, уже в ответном матче 1/8 финала Кубка страны.

Первая игра в декабре в столице завершилась успехом иркутян с десятиочковым преимуществом – 91:81. Это позволяло «Иркуту» даже уступить в родных стенах с меньшим отрывом. Хозяевам пришлось крайне нелегко, только к большому перерыву они немного вырвались вперёд – 34:27. Потом в их активе было и «плюс 12», но гости не сдавались, периодически приближаясь в счёте. Однако «Иркут» выстоял – 67:64 (Игорь Сухинин – 17, Андрей Черныш – 14).

– Сказались издержки сдвоенных встреч: и раньше зачастую первый матч команда выигрывала с явным преимуществом, а второй проигрывала, – отметил тренер «Иркута» Юрий Ковалёв. – По ходу матча мы перестроились, стали жёстче защищаться, а потом опять появилась какая-то расслабленность, из-за этого получили напряжённую концовку.

«Иркут» вышел в четвертьфинал Кубка России, в котором встретится с клубом Единой лиги ВТБ «Крас­ные крылья» из Самарской области. Это двухраундовое противостояние намечено на 7 февраля (в Иркут­ске) и 21 февраля (в Самаре).

Ближайшие матчи чемпионата наша команда вновь проведёт в Иркутске – 19 января с «Куполом-Родниками» из Ижевска и 22 января с «Пармой» из Перми, лидером регулярного первенства суперлиги. Пока «Иркут» занимает 13-е место (5 побед и 10 поражений).

Начало января принесло и печальное известие. 8 января на 73-м году в автокатастрофе трагически погиб известный тренер-преподаватель по баскетболу Владимир Викторович Теплов, который всю жизнь посвятил развитию детско-юношеского баскетбола в Иркутской области. Через его руки за несколько десятилетий прошло много известных игроков: например, Андрей Грошев, Леонид Спирин, Юрий Анисимов, Юрий Ковалёв, Виктор Марков, а также Руслан Прокопьев и Вячеслав Баженов, которые в прошлом году погибли в автокатастрофе.