издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Из металла вырастить цветы…

  • Автор: Татьяна ЯСНИКОВА

Сколько бы ни было споров по поводу даты Нового года – а во многих традициях она приходится на весну, – именно зима приносит сказку волшебства: лёд и снег приближают к нам Зазеркалье. И тогда вспыхивает желание пытать судьбу, запасаться оберегами и всякими на первый взгляд бесполезными предметами – например, подковами на счастье, когда лошади в хозяйстве вовсе не предвидится. Кузнечные кованые изделия входят в число древнейших магических предметов. Тележное колесо – без него телега не поедет, булатный меч – защита рубежей. Даже одна из самых оптимистичных песен недавнего прошлого начиналась со слов: «Мы кузнецы, и дух наш молод, куём мы счастия ключи».

А есть ли в Иркутской области свой кузнец, кто бы нам этих ключей наковал? Профессия не из распространённых. Кузнечный мастер Виктор Сливка – одна из знаковых персон Иркутской области, уникум в своей отрасли.

– В советское время на всю страну на 250 миллионов человек было порядка 10 кузнецов – мастеров высочайшего профессионального уровня. Они работали на партийную элиту. Сейчас, слава богу, пришло другое время, когда заказчиком может стать любой, и это, конечно, радует, – говорит Виктор Сливка.

Ему, скромному советскому художнику-оформителю, долго пришлось таить в себе потомственную искру мастера кованых изделий. Самой первой его работой стали люстры для ресторана.

– С этих двух люстр и началось моё кузнечное творчество. Когда я это вкусил, попробовал, то стал просто одержим кузнечным ремеслом. Помню, что в душе я летал! Я понял, что должен создавать кованые вещи, что меня это вдохновляет и именно в этом моё призвание. То, что внутренне во мне всегда теплилось, вдруг прорвалось наружу, – рассказывает мастер. Эта профессия и в старину была редкой. В селе или деревне, как правило, жил только один кузнец. 

В перестройку пять лет Виктор ковал решётки и двери. В его биографии был интересный период, когда его пригласили в Читинскую область, где местная власть доверила ему создавать кованые фонтаны, лавочки, ограждения.

Сорок пять лет – стаж кузнечного мастера. Вместе с ним работают его сыновья Павел и Антон, продолжая династию, идущую из глубины веков. Кузнецами были деды и прадеды, а если немного приложить праздничной фантазии, можно и до Сварога добраться.

В славянской мифологии кузнец Гефест-Сварог был земным царём, при котором с неба на землю упали кузнечные клещи и стали ковать оружие. В свадебных песнях кузнец куёт свадьбу. Во время святочных гаданий песни о кузнеце предвещали богатство. Кузнец куёт свадебный венец, обручальный перстень. Характерный фольклорный мотив – перековывание из старого в молодого. Кузнец выковывал амулеты, способствующие деторождению. Кузнечное ремесло считалось высшим умением, связанным со сверхъестественным знанием, чародейством.

Ремесло кузнеца — это не только суровый физический труд, это самое настоящее укрощение металла посредством огня. Укрощение через превращение. Был просто «прокат», а стало нечто невероятное, фантастическое, как всё значимое, вселяющее оптимизм.

– В каждом кованом изделии – стихия и сила металла. Я не прячу кузнеца, я не прячу удары. Я не прячу некую шероховатость. Кузнец находится на поверхности этих изделий. Кроме того, это прежде всего мысль. А вот технический приём, который я несколько лет вынашивал, создал стиль рустика-кантри, – говорит Виктор Сливка.

Территорию знаменитых «Тальцов» украшает легендарная кузнечная изба, одним из соавторов которой явился Виктор Сливка. Здесь он учил своему ремеслу президента России Владимира Путина во время его визита в Иркутскую область. Их встреча – это тоже своего рода знаковый жест: государственность выковывается в мистической кузнице эпохи.

Кузнец Виктор Сливка работает для людей: созданные им кованые изделия украшают жизнь и являются вложением средств – со временем его ковка из железа станет дороже золота. Кажется невероятным, что железо так податливо и так природно-стихийно в своих проявлениях. Плавит железо огонь, а преображает божья искра, спрятанная в молоте и душе мастера.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры