издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Закрепились в верхней половине

После 16 игр сезона «Байкал-Энергия» занимает шестую строчку регулярного первенства по хоккею с мячом

Соревнования отечественной Суперлиги возобновились после праздничного перерыва. Хоккеисты «Байкал-Энергии» уже успели провести в новом году две встречи. Поединок с хабаровским СКА-Нефтяником на выезде закончился победой иркутян со счётом 2:7, а игра с нижегородским «Стартом» победителей не выявила – со льда стадиона «Труд» команды ушли, забив друг другу по четыре мяча.

Середина первого, группового этапа главного первенства страны по хоккею  с мячом уже прошла – все команды сыграли не меньше 15 матчей. По итогам проведённых встреч команды разделились на две группы. В лидеры выбились шесть команд, среди которых и «Байкал-Энергия». Своего ближайшего преследователя – «Уральского Трубника» из Первоуральска – иркутская команда опережает на  11 очков. При условии неудачной игры ближайших конкурентов и одержанных побед в ближайших двух матчах: с красногорским «Зорким» 17 января и всё тем же «Уральским Трубником» 1 февраля бело-синие могут отвоевать себе вторую строчку турнирной таблицы. 

Удастся ли это «Байкал-Энергии», сказать сложно, ведь пока команда показывает нестабильную игру: девять побед при  трёх поражениях и четырёх ничейных результатах – по этому показателю бело-синие одни из лидеров чемпионата наравне с архангельским «Водником». Результаты предстоящих игр пока предсказать сложно – в рамках соревнований Суперлиги «Байкал-Энергия» пока не встречалась ни с одной из этих команд. При этом сибиряки уже выходили на лёд с будущими командами-соперницами в матчах Кубка страны. Тогда над «Трубником» была одержана победа со счётом 3:6, а вот от красногорцев 1 ноября иркутяне потерпели поражение с разницей в один мяч – к финальному свистку на табло высветился счёт 3:4.

Именно «Зоркий» занимает сейчас второе место вслед за оторвавшимся от всех преследователей красноярским «Енисеем». От результата игры  энергетиков с красногорской командой во многом будет завесить дальнейшая расстановка в турнирной таблице – 17 января команды встретятся на льду стадиона «Труд». 

Лишь предстоящая игра покажет, смогли ли бело-синие оправиться от досадной ничьей с  нижегородским «Стартом» 14 января. Иркутяне явно недооценили соперника, за что и поплатились, признал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Байкал-Энергии» Евгений Ерахтин: 

«Думаю, что всё дело в голове. Победа в Хабаровске над «СКА-Нефтяником» плохо на нас повлияла, и «Старт» показался проходной командой, – отметил он. – Но соперник обыграл нас в движении, азарте, какой-то спортивной злости – вот этого нам сегодня не хватило. Хотя второй тайм мы постоянно были в атаке и давили, но не смогли реализовать своё игровое преимущество, забить хотя бы один мяч из 15 угловых. Это подтверждает, что слабых команд в чемпионате нет – на каждую нужно настраиваться в полной мере». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры