«Байкал-Энергия» возвращается в «пятёрку»

Матч «Байкал-Энергия» – «Зоркий», который прошёл в Иркутске 17 января, стал настоящим подарком тем, кто не пожалел потратить субботний день на хоккей. Тёплая погода, дневной матч. А главное – сильный соперник, на которого не нужно настраивать наших игроков.

Перед матчем иркутяне занимали 6-ю строку, куда переместились после ничьей с нижегородским «Стартом». В случае победы иркутяне имели шанс вернуть себе утраченную пятую позицию.

На момент игры «Зоркий» занимал второе место, в его составе – четверо игроков сборной России, которые год назад в Иркутске стали чемпионами мира: к Петру Захарову, Алексею Доровских и Максиму Ишкельдину добавился экс-иркутянин Александр Егорычев. Иркутским болельщикам, которые остро переживали его уход, интересно было взглянуть на игрока.

Начали иркутяне отлично, к радости своей публики – первый мяч был забит уже на 8-й минуте. И второй не заставил себя ждать – отличился любимец иркутян Александр Насонов, который после розыгрыша углового мощно пробил по воротам – 2:0!

На 24-й минуте Алексей Доровских сокращает разрыв – 2:1. А через пять минут «Байкал-Энергия» имеет шанс увеличить счёт в свою пользу: Максим Пахомов выходит к отметке 12-метрового и… попадает во вратаря.

– Реализация пенальти у нас самая низкая, – скажет после матча главный тренер иркутян Евгений Ерахтин, – согласен, тут больше психология. Из 14 ударов четыре попадания – это катастрофа!

И хотя «Зоркий» не пропустил, тем не менее тренеру «Зоркого» игра его подопечных не нравится, и Андрей Рушкин берёт тайм-аут. Но перерыв помог мало.

– Мы в первом тайме абсолютно не двигались, поэтому я взял тайм-аут и призывал ребят, чтобы было больше движения, но не возымели действия мои призывы, – скажет тренер позже.

На 43-й минуте Максим Пахомов реабилитировался за свой незабитый пенальти, сделав счёт 3:1.

В ходе перерыва Рушкин пытается донести до своих подопечных нужные слова: побольше движения! У иркутян оно получалось, а у гостей – нет… до 60-й минуты. После стало всё наоборот.

Сразу после перерыва Насонов реализовал 12-метровый – иркутяне на 49-й минуте ведут уже 4:1. А на 52-й минуте Алмаз Миргазов забивает, и счёт 4:2. Иркутяне «сдают» в движении, уже Ерахтин берёт перерыв. После чего забивает капитан «Байкал-Энергии» Максим Гавриленко, счёт 5:2. А потом – «Зоркий». И ещё раз «Зоркий». При счёте 5:4 публика занервничала, но её «успокоил» Павел Дубовик, который на последней минуте забил удивительный мяч – с передачи вратаря Дениса Рысева.