издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Карьерные стратегии

В прошлом году в Иркутской области было трудоустроено 40 тысяч молодых людей в возрасте от 14 до 29 лет. Об этом сообщил заместитель министра труда и занятости региона Максим Авдеев, подводя итоги реализации проекта «Работа молодёжи», направленный на поддержку молодых людей и увеличение их конкурентоспособности на рынке труда.

Предполагается, что проект, который носит межведомственный характер, будет реализовываться до конца 2017 года. В нём участвуют не только органы власти, но и профсоюзные организации, а главное – работодатели. Большая часть работы была связана с мероприятиями по профориентации молодых людей, ещё выбирающих сферу будущей трудовой деятельности, и организации стажировок и курсов повышения квалификации для уже имеющих рабочее место. 

Кроме формирования информационного пространства, ориентирующего молодёжь на профессиональное совершенствование, началось развитие системы социального партнёрства по вопросам трудоустройства, проведение ярмарок вакансий, привлечение квалифицированных специалистов в местности, где наблюдается дефицит работников по отдельным специальностям, повышение уровня занятости молодёжи. 

– Мероприятия, проводимые в течение шести месяцев прошлого года, способствовали устойчивому снижению безработицы среди молодёжи с 1% в 2013 году до 0,8% по итогам 2014 года, – отметил Максим Авдеев. – И наоборот, показатели по трудоустройству молодёжи выросли с 26 тысяч до 40 тысяч человек. В рамках проекта 32 человека получили субсидию на организацию предпринимательской деятельности по предоставлению услуг населению, в сфере сельского хозяйства. 

В рамках проекта был организован выезд мобильных центров занятости в целях профессиональной ориентации, информирования о возможности получения профессии в средних профессиональных учебных заведениях региона, проведены акции по «мгновенному информированию» (интернет-ярмарки в режиме сеанса видео­связи) по вопросам занятости молодёжи. Кроме того, были заключены договоры с работодателями о прохождении студентами производственной практики на предприятиях и в организациях, проведены экскурсии в организации Иркутской области с целью формирования карьерных стратегий.

Также Максим Авдеев озвучил результаты выполнения поручения главы региона по легализации «теневой» заработной платы. По итогам 2014 года более двух с половиной тысяч работодателей легализовали заработную плату своих сотрудников. Работа в этом направлении способствовала увеличению поступления налога на доходы физических лиц более чем на 134 млн рублей. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры