издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Мастер-класс от чемпионов

В иркутском спортклубе «Чемпион» прошла открытая тренировка игроков баскетбольного клуба «Иркут». В мастер-классе приняли участие ученики 6–9-х классов иркутской средней школы № 27.

Тренер-преподаватель 27-й школы Александр Лазарев был приятно удивлён, когда ему позвонили из профессионального клуба с предложением о мастер-классе баскетболистов «Иркута». Да от таких предложений разве отказываются? И 15 января на площадке «Чемпиона» было многолюдно: после основной тренировки команды мастеров с мальчиками и девочками занимались Святослав Макушкин, Евгений Калинин, Сергей Михалёв, Андрей Кузёмкин, Антонио Каетано и Виктор Кашин. 

Школа № 27 считается одной из самых баскетбольных в городе. «Игре гигантов» там обучают с малых лет наравне с другими предметами классической программы. А за поиском результатов такой спортивной работы далеко ходить не надо. Приведём всего лишь один факт: ребята из этой школы восемь раз становились чемпионами областного турнира на призы газеты «Восточно-Сибирская правда». Пришедшие на прошлой неделе на мастер-класс школьники тоже серьёзно занимаются баскетболом и уже добились успехов на городских и областных соревнованиях.

Учитывая как раз то обстоятельство, что ребята 27-й школы не новички на баскетбольном поприще, со стороны их наставников поступила просьба усложнить программу занятия: чтобы игроки продемонстрировали, прежде всего, исполнение технических элементов из собственного арсенала. Так, разыгрывающие поучили детей дриблингу, центровые показали броски сверху и многое другое. А на десерт все сыграли «стенка на стенку»: мальчишки против девчонок с усилением составов «взрослыми дядями». 

– Дети просто в восторге от проведённой тренировки с профессиональными баскетболистами – столько положительных эмоций! – сказал потом Александр Лазарев. – Такие мастер-классы, безусловно, полезны для ребят. Конечно, ещё больший эффект был бы в том случае, если бы занятия устраивались в спорткомплексах с трибунами. Мы, например, точно бы привели человек 150 в качестве зрителей.  

– Раньше не приходилось участвовать в мастер-классах для детей, так что в Иркутске состоялся мой дебют, – отметил центровой «Иркута» Святослав Макушкин. – Мне очень понравилось, надеюсь, что и для ребят занятия не пройдут бесследно.

Кстати, БК «Иркут» совместно с Управлением по физической культуре, спорту и молодёжной политике администрации г. Иркутска разработали программу проведения мастер-классов до конца апреля. До нынешней открытой тренировки состоялось уже две в декабре. Ближайший мастер-класс намечен на конец января: на сей раз баскетболисты поедут в гости – в школу № 6, которая расположена в микрорайоне Первомайском.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры