издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Светлана Подобедова: «Перед выходом на помост я уснула»

«Тяжело ли было поднимать первые сто килограммов? Как вы вообще узнали про тяжёлую атлетику? Когда поняли, что стали олимпийской чемпионкой, – какими были ощущения?» На минувшей неделе юные иркутские тяжелоатлеты, которые занимаются в секции «Локомотива» в Ново-Ленино, смогли задать вопросы двум прославленным тяжелоатлеткам из Иркутской области – Татьяне Матвеевой и Светлане Подобедовой.

Светлана – олимпийская чемпионка Лондона-2012, Татьяна – чемпионка мира. Обе девушки родом из Зимы, с детства были подружками. Татьяна, которая чуть постарше, первой открыла для себя тяжёлую атлетику и заманила в этот вид спорта Свету. Пётр Семёнович Груздев, старший тренер городского спортивно-методического центра по тяжёлой атлетике, представил обеих:

– Сегодня Света и Таня, заслуженные мастера спорта, расскажут вам, как обычные девчушки из города Зимы, такие же, как и вы, стали великими спортсменками. 

Юный спортсмен Никита поднял руку первым:

– Светлана, как вы пришли в тяжёлую атлетику?

– В детстве я ходила на танцы, и ещё в художественную школу – народно-прикладное искусство, вязание, вышивание. Но это всё не для меня. Тогда надо было чем-то заниматься, но я, можно сказать, просто время просиживала. Потом Татьяна меня привлекла к тяжёлой атлетике, через год я втянулась, бросила художественную школу.

– Какие дальнейшие цели в тяжёлой атлетике? Вы вроде бы уже всего добились… 

– Через полтора года будет Олимпиада в Рио – хочется там победить. Ну а потом я завершу карьеру.

– Это официальное заявление? 

– В общем, да. Мне уже 30 лет будет. Мы с мужем понимаем, что пора заводить ребёнка. Муж сам профессиональный тяжелоатлет – чемпион мира Владимир Седов. Ему-то можно выступать и дальше, а мне через полтора года пора ставить точку.

– Выше выступление на Олимпиаде, наверное, было таким волнительным… 

– Взвешивание проходит за два часа до соревнований, и после него начинается такой… мандраж! Обычно стараюсь себя держать в руках, чтобы не перегореть, но тут я так сильно переживала! И в итоге… уснула. Меня разбудили уже перед стартом – всё, пойдём. 

– Когда вы уже поняли, что выиграли Олимпиаду, какими были ощущения? 

– Сначала не осознаёшь. Вздыхаешь спокойно – наконец-то всё закончилось, затем награждение, пресс-конференции… А потом приходишь в номер и начинаешь думать: «А если бы я не справилась?.. А если бы уронила?..» – и опять всё  волнение возвращается. 

– Татьяна, что нужно, чтобы добиваться хороших результатов? 

– Взаимопонимание с тренером. Если хотите достичь результатов, то без тренера ничего не сможете. Когда спортсмен начинает «якать» – «я знаю больше тренера», то успех не придёт. И ещё. Скоро у вас наступит такой возраст, когда вы зададитесь вопросом: а нужно ли мне это? Обычно так бывает спустя года два после начала тренировок. И думаешь: нужна ли мне эта штанга? А какие перспективы? И в этот момент, если ты видишь себя в спорте, то надо тренироваться более усердно. А если нет, то тогда не мучьте ни тренера, ни себя!

– Ваши тренеры видели в вас серьёзных спортсменок?

– Наши тренеры: мой – Эдуард Анатольевич Бахвалов, и Светин – Владимир Николаевич Кузин, – готовили нас постепенно. Нельзя спортсмена настраивать: «Ты будущий олимпийский чемпион!» Спортсмен раньше времени может надеть себе на голову корону. Или, если проиграет, может сильно разочароваться. 

– Как вы себя мотивируете? 

– Я сначала хотела выполнить норматив кандидата в мастера спорта, потом стать мастером спорта, потом «международником». А дальше уже другая мотивация: хотелось медалей, наград. Когда ты заслуженный мастер спорта, выше, наверное, только олимпийское «золото». У Светланы это получилось, у меня, к сожалению, нет. Да, я была запасной на Играх-2008, но в России очень большая конкуренция, мне не удалось выступить. И я рада за Светлану, что у неё всё получилось. И пусть Казахстан – другая страна, но я считаю, что это всё равно наше «золото», Иркутской области! Я горжусь, если честно… И вспоминаю, как смотрела Олимпиаду – были слёзы радости, я, как дурочка, плакала, действительно…

– А тяжело ли было поднять первые 100 кг? 

– Тебе тяжело? – Татьяна поворачивается к подруге. 

– Нет, не тяжело, – улыбается Светлана.

– Как говорил мой тренер, сто килограммов толкнул – мужик! – под общий смех отвечает Татьяна. 

А потом девушки делились тонкостями мастерства. Светлана показала свои любимые упражнения, а Татьяна рассказала, как не «поймать» травму:

– Основная нагрузка идёт на ноги, а спина только «на подхвате». Если вы будете всё на спину «сваливать», то «поймаете» травму. Скажите своим мамам и бабушкам, если они поднимают тяжёлые сумки: работать должны ноги, а не спина. В тяжёлой атлетике ноги являются точкой опоры. Вспомните, что говорил Архимед: дайте мне точку опоры, и я переверну землю. Так и вы должны точку опоры всегда чувствовать.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры