издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Время решать

Глава региона совершил рабочую поездку в Нижнеудинский район

Необходимость развивать социальную сферу отдалённых территорий, наводить порядок в лесу и возрождать малую авиацию – вот главные темы, которые обсуждались во время рабочей поездки губернатора региона Сергея Ерощенко в Нижнеудинский район. Глубинка ставит перед регионом свои проблемы и уже не оставляет времени на раскачку. Ей нужны быстрые решения и конкретные ответы.

Глава региона побывал в Нижнеудинске, где провёл заседание правительства, и ещё в нескольких населённых пунктах. Например, в Алзамае Сергей Ерощенко провёл совещание по развитию лесопромышленного комплекса. По итогам совещания было принято жёсткое кадровое решение – уволен руководитель Агентства лесного хозяйства Иркутской области Юрий Михайлов. В посёлке Алыгджер глава региона осмотрел дизельную электростанцию, которая обеспечивает электричеством муниципалитет. Затем побывал в средней школе и встретился с представителями общин коренных малочисленных народов. 

Нижнеудинск давно испытывает проблемы с водоснабжением. Именно этот вопрос стоял в центре повестки выездного заседания правительства Иркутской области. Министр жилищной политики и транспорта региона Николай Носков заявил, что городу нужно разработать и утвердить схему водоснабжения и водоотведения, а затем предусмотреть поэтапную реализацию мероприятий по строительству или реконструкции инженерных сетей с выделением приоритетных участков. Это позволит Нижнеудинску участвовать в региональных программах и получать софинансирование из областного бюджета на проведение работ  по ремонту сетей централизованного водоснабжения.

После этого перешли к обсуждению проблемы обеспечения местами в детсадах Тулуна. Мэр города Юрий Карих заявил, что общая очередь детей от 1 года до 7 лет составляет около 1,5 тыс. человек. В 2015 году в городе планируется строительство детского сада под выкуп на 140 мест. Муниципалитет уже выделил земельный участок, ведётся привязка проекта к местности. По словам министра образования Иркутской области Елены Осиповой, в нынешнем году за счёт средств регионального бюджета будет проведён капитальный ремонт корпуса детского сада «Жемчужинка», в результате которого появится дополнительно 45 мест. 

Острой темой оказалось обеспечение жизнедеятельности коренных малочисленных народов, проживающих на территории Иркутской области. По словам заместителя министра социального развития, опеки и попечительства региона Алексея Макарова, на поддержку коренных малочисленных народов в 2015 году из областного бюджета планируется направить 6,7 млн рублей.

Самым приятным моментом выездного заседания стало вручение наград  ветеранам войны. Юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» ветеранам вручал губернатор. 

Медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» учреждена указом президента РФ в 2013 году. Ею будут награждены участники боевых действий на фронтах Великой Отечественной войны, партизаны и подпольщики, труженики тыла, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей и гетто, а также иностранцы, сражавшиеся в составе Красной Армии. 

Не только в Нижнеудинске побывал губернатор во время рабочей поездки. Например, глава региона на вертолёте добрался до посёлка Алыгджер. Там состоялась встреча с активом и представителями общин коренных малочисленных народов. Важным вопросом для жителей северных посёлков давно уже является развитие малой авиации. Очень часто от её работы зависят здоровье и сама жизнь людей. 

В трёх населённых пунктах Тофаларии проживают 1173 человека. На встрече жители отметили, что из-за ограниченного авиасообщения формируется немалая очередь желающих попасть на «большую» землю и обратно. При увеличении количества рейсов можно было бы, по крайней мере, решить вопрос оказания специализированной медицинской помощи местному  населению. 

Губернатор пообещал, что в этом году количество авиарейсов в Тофаларию будет увеличено в два раза. На эти цели из областной казны дополнительно изыщут 25 млн рублей. 

В 2015 году на авиасообщение с Тофаларией уже предусмотрено ­34 млн рублей на 104 рейса. При выделении дополнительного финансирования можно будет организовать уже 200 рейсов.  Также будет проработан вопрос разделения пассажирских и грузовых авиаперевозок и их регулярности. 

Социальная инфраструктура в посёлках тоже сильно изношена. Сергей Ерощенко дал поручение профильным министерствам рассмотреть вопрос строительства новой школы в посёлке Алыгджер. Министр образования Иркутской области Елена Осипова напомнила, что школу в селе Нерха планируется запустить уже  к 1 сентября текущего года. К сожалению, школа на 72 места была сдана в декабре 2010 года с нарушениями и до настоящего времени недостатки не исправлены, уроки в ней не проводятся. По словам министра строительства и дорожного хозяйства Приангарья Марины Садовской, средства, которые нужны для завершения работ, будут изысканы в рамках частно-государственного партнёрства.

Следующей точкой в маршруте губернаторской поездки стал посёлок Алзамай. Здесь состоялся разговор с представителями лесной сферы и лесоперерабатывающего комплекса, и он получился жёстким. По итогам совещания в Алзамае отправлен в отставку руководитель Агентства лесного хозяйства Иркутской области Юрий Михайлов. Основной темой для обсуждения стали вопросы пресечения незаконной заготовки древесины и непрекращающейся борьбы с «чёрными» лесорубами. 

– Мы давно говорим об организации межведомственного взаимодействия по вопросам борьбы с незаконной заготовкой древесины. Я давал поручения. Но складывается такая ситуация, что каждое ведомство ведёт работу самостоятельно, не координируя свои действия с другими службами. Ситуация с незаконным оборотом древесины пока до конца не переломлена, – подчеркнул Сергей Ерощенко. 

После совещания был организован выезд на места незаконных порубок и площадку, где собрана конфискованная в ходе рейдов техника. По данным ГУВД по Иркутской области, в Нижнеудинском районе вопрос борьбы с «чёрными» лесорубами стоит наиболее остро. Только в январе 2015 года в районе было возбуждено 21 уголовное дело, 19 из них – в Алзамае. 

В 2015 году полицией проведено 23 рейда в Приангарье. Возбуждено 20 уголовных дел, в рамках которых изъята 21 единица техники, 20 бензопил и 168 кубометров древесины. Сотрудниками ГИБДД выявлено 176 нарушений ПДД, в том числе связанных с нарушением правил перевозки леса, переоборудования транспортных средств без разрешения, и ряд других административных правонарушений.

Участники совещания отметили, что одной из причин сложившейся ситуации является низкая активность глав муниципальных образований в наведении порядка в лесной отрасли, и в первую очередь в пресечении незаконных рубок. 

Губернатор дал поручение министерству природных ресурсов и экологии Иркутской области, курирующему агентство лесного хозяйства, выработать меры по оптимизации работы ведомства, в том числе в части взаимодействия с муниципальными образованиями. Кроме того, агентство должно активно вовлекать глав территорий в работу по наведению порядка в лесной отрасли. Также было отмечено, что в ближайшее время в регионе будет проведён анализ договоров аренды лесных участков, а специалисты налоговой службы проверят работу компаний-лесозаготовителей. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры