издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Выступают против «Союза»

Жители нескольких улусов Якутии выступают против запуска ракет «Союз-2» над своей территорией

Осенью нынешнего года Роскосмос планирует запуск ракеты-носителя «Союз-2» с первой стартовой площадки космодрома «Восточный», расположенного в Амурской области. Под территорию падения частей ракет попадают сразу пять районов Якутии. Жители выступают против грядущего запуска. А между тем работа по оценке воздействия на окружающую среду находится на завершающем этапе, власти настаивают, что угрозы здоровью населения пролетающие обломки не принесут.

Договор между Роскосмосом и Республикой Саха был подписан ещё в 2012 году. Согласно ему регион обязался предоставить место для падения отработанных частей «Союза». Взамен, как сообщалось в местных СМИ, республика получила доступ к космическим и спутниковым технологиям.

Первые волнения среди населения начались в 2013 году: наслышанные о потенциальном вреде ракет жители районов Якутии возмутились, что республиканское правительство заключило договор с Федеральным космическим агентством без их ведома, а затем не согласовало с ними план мероприятий по вводу районов падения в эксплуатацию.

Всё это привело к тому, что весной 2014 года Роскосмос заявил об изменении границ падения частей ракет-носителей. Южная  граница сдвинулась на 18 км севернее. «Тем самым обеспечена сдвижка нижней границы района от границ населённого пункта Кюлекянь минимум на 13 км», – сообщали федеральные новостные агентства со ссылкой на Роскосмос. Однако жителей «районов падения» это не успокоило: позже было заявлено, что граница отодвинется ещё на пять километров. 

Но, несмотря ни на какие уступки, население Вилюйского, Верхневилюйского, Алданского, Жиганского и Олёкминского районов Якутии до сих пор выступает против запусков «Союза-2». О своей позиции жители повторно заявили на парламентских слушаниях по итогам оценки воздействия на окружающую среду 4 марта. «Наши люди находятся в стрессе, ведь неизвестно, что с нами станет. Ладно нам, старикам, мало осталось, но что будет с молодым поколением?» – передаёт слова выступавших «Якутскмедиа». Также, отмечает информагентство, люди предлагают аннулировать результаты ОВОС из-за того, что «они были проведены в районных центрах, а не в самих поселениях, рядом с которыми непосредственно будут падать отделяемые части». 

В Роскосмосе, чьи планы стали причиной волны народного гнева, утверждают, что их разработки абсолютно безопасны для здоровья людей и экологии территории падения, поскольку «Союз-2» не выделяет радиацию, а его топливо состоит не из гептила и амила – высокотоксичных компонентов, а из кислорода и керосина. 

Чтобы окончательно успокоить население, Роскосмос сообщил, что разработан проект федерального закона об ужесточении требований к экобезопасности в районах падения отделяющихся частей ракет-носителей на территории республики. РИА «Новости» сообщает, что Федеральное космическое агентство «предлагает расширить перечень органов управления, подлежащих информированию об угрозах, возникающих при осуществлении космической деятельности. В частности, ввести в список органы местного самоуправления и органы управления единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры