издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Нефтяникам в рассрочку

Собственникам Дулисьминского месторождения понадобилось более двух лет, чтобы оплатить труд геофизиков

НК «Дулисьма», принадлежащая московским бизнесменам Хотиным, начала расплачиваться с подрядчиками. Вслед за иркутской фирмой «Темерсо» часть долга получила от нефтяников красноярская «Востокгеофизика» – 20 из своих 60 млн рублей. Как и в случае с «Темерсо», деньги удалось вернуть только через суд. Между тем «Дулисьма» решила взять реванш и теперь в свою очередь пытается взыскать с геофизиков 2,4 млн рублей за поставленные ГСМ.

Красноярская компания «Востокгео­физика», которая уже более двух лет через суд пытается получить от НК «Дулисьма» (владеет лицензией на Дулисьминское месторождение в Иркутской области) деньги за оказанные геологические услуги на месторождении, добилась возмещения части долга. Речь идёт пока лишь о 20 млн рублей – третьей части всей суммы. Она, по подсчётам геофизиков, составляет 60 млн рублей.  Как стало известно «СЭ», в четвёртой арбитражной инстанции (Чита), куда «Дулисьма» подала апелляцию на решение иркутского суда о взыскании с неё денег, поддержали позицию первой инстанции. Решение вступило в силу в конце февраля.

– «Дулисьма» практически сразу перечислила нам эту сумму, – сообщил «СЭ» юрист геофизического предприятия Руслан Черепанов.

Оставшийся долг красноярская компания рассчитывает вернуть после того, как через читинский суд пройдут ещё два иска. Иркутский областной суд по этим заявлениям уже удовлетворил требование «Востокгеофизики» к «Дулисьме».

– Позиция москвичей (новые собственники компании. – Прим. авт.) по отношению ко всем подрядчикам схожая. Это своего рода беспроцентная рассрочка. Тем более в случае если речь идёт о геологии – самом затратном направлении в освоении месторождения. Инвестиционные вложения в геологоразведку не приносят выгоду сразу, они отбиваются лишь через несколько лет, когда начинается интенсивная добыча, – рассказывает собеседник издания.

Между тем геофизики решили не останавливаться на достигнутом. По завершении текущих разбирательств они намерены взыскать с «Дулисьмы» ещё и ущерб. Эту сумму Руслан Черепанов назвать пока не смог, сославшись на то, что она ещё уточняется. Напомним, что в 2013 году представители «Востокгеофизики» выступили в иркутском суде, обвинив «Дулисьму» в том, что она удерживала на площадке месторождения всю технику геофизического предприятия.  «Мы заключили договор об оказании услуг с новым заказчиком – «Иркутской нефтяной компанией»; рассчитывали вывезти всю технику на объекты ИНК. Но в итоге сроки начала работ на месторождении ИНК пришлось сдвигать, что чревато для «Востокгеофизики» штрафными санкциями», – объяснил тогда «СЭ» юрист (см. материал «В плену у нефтяников» от 27.12.2013 г.)

Но нефтяники планируют взять реванш хотя бы по одной из позиций. Так, сейчас в иркутском арбитраже рассматривается судебное производство, в котором «Дулисьма» и её бывший подрядчик поменялись местами. «Дулисьма» выступает в качестве истца (заявление было подано в 2014 году) и требует от геофизиков вернуть 2,4 млн рублей за ГСМ. На этой неделе, 10 марта 2015 года, заседание по данному делу было возобновлено.

– В 2012 году между НК и «Востокгеофизикой» был заключён договор на поставку товара – 50 тонн дизтоплива. Поставлено топливо было в 2013 году, – сообщила на заседании юрист «Дулисьмы». 

Но ответчик на суде заявил, что отрицает факт существования  письма, по которому была поставка ГСМ, а значит, не определён объём товара и его стоимость. Кроме того, 10 марта ответчик подал ходатайство о передаче данного дела в красноярский суд – по месту «прописки» «Востокгеофизики». Между тем «Сибэнергетику» представитель компании пояснил, что факт покупки ГСМ они не отрицают совсем, но, с другой стороны, «Дулисьма» должна подтвердить данную покупку. Судя по всему, геофизики намерены дождаться, когда «Дулисьма» полностью расплатится с ними по своим старым долгам за подрядные услуги.

Вопрос о дальнейшем сотрудничестве геологов из Красноярска с «Дулисьмой» не стоит. Как и иркутская фирма-подрядчик «Темерсо», «Востокгеофизика» не планирует больше работать с компанией Хотиных. На их место уже зашёл новый подрядчик – «Нижневартовскнефтегеофизика».

– По моим сведениям, у него тоже возникли аналогичные проблемы с получением денег от заказчика за предоставленные услуги. Но нижневартовская компания достаточно крупная, может позволить себе работать в таком режиме – подождать какое-то время, а  потом, в случае необходимости, получить деньги через суд, – комментирует представитель «Востокгеофизики».

Напомним, бывший собственник НК «Дулисьма» – Urals Energy – в кризисные 2008-2009 годы не смог выплатить долги по кредиту перед Сбербанком. В итоге за счёт погашения долгов банку отошёл актив – ЗАО «Дулисьма», владеющее лицензией на освоение месторождения. По данным Иркутскнедра, запасы нефти по категории С1 на нём составляют 14,086 млн тонн, С2 – 890 тыс. тонн; газа по категории С1 – 63,55 млрд кубометров, С2 – 13,7 млрд кубометров; конденсата по С1 – 6,97 млн тонн, С2 – 1,5 млн тонн. Детали сделки официально сторонами не разглашались. Купили «Дулисьму» в конце 2013 года московские предприниматели – отец и сын Алексей и Юрий Хотины, а также Виктор Лагвинец. Сумма сделки составила 

89 млн долларов. Добыча сырья на месторождении, по данным Иркутскнедра, продолжается. В Иркутскнедра «СЭ» сообщили, что на Дулисьминском месторождении в 2014 году получено газа 545 млн кубометров, нефти – 818  тыс. тонн, газового конденсата – 111 тыс. тонн. Нефть «Дулисьма» поставляет по нефтепроводу «Восточная Сибирь – Тихий океан». На экспорт через порт Козьмино в 2014 году было направлено 898 тыс. тонн.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры