издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Новые титулы хоккейных звёзд

В Иркутске прошёл розыгрыш Кубка губернатора по хоккею с мячом

15 марта известные хоккеисты Евгений Ерахтин, Василий Донских и Валерий Грачёв к своим многочисленным титулам добавили ещё один – они стали обладателями Кубка губернатора Иркутской области 2015 года. Титулованные хоккеисты выступали за команду «Сервико», которая выиграла этот турнир, проходивший в Иркутске 13–15 марта на стадионах «Труд» и «Рекорд». 

Конечно, всех интересует: как можно сохранить лёд хорошего качества в такое время года? Руководитель спорткомбината «Труд» Ольга Курбан рассказала, что работники стадиона заливают воду ночами, пока стоит «минус», а утром распределяют по полю прошлогодний снег – то, что от него осталось.

– Главное – сохранить линии  разметки, – говорит Ольга Курбан. – В первую очередь снег раскладываем на них.

И вот решающий матч: «Зенит» против «Сервико». За «Сервико» играют Евгений Ерахтин, Валерий Грачёв, Василий Донских, Александр Труфанов. Но и в «Зените» есть известные имена, например, Сергей Юсупов; вышел на лёд и его отец Александр. Хоккеисты «Сервико» повели – 3:1, но вскоре зенитовцы счёт сравняли. При счёте 3:3 интрига вернулась в матч, но ненадолго. Класс хоккеистов «Сервико» сделал своё дело, и со счётом 5:3 они выиграли. Хотя далась им эта победа очень нелегко. В споре за бронзу «Янта» переиграла Свирск со счётом 3:0. 

Владимир Матиенко, президент Федерации хоккея с мячом Иркутской области, награждает призёров, но надеть медали через шлем не так-то просто, и он просто вручает их игрокам. А вот Олег Георгиевич Катин, известный тренер, который с хоккеистами на «ты», не растерялся:

– А ну, снимай эту штуку! 

Хоккеисты послушно снимают шлемы, склоняют головы. Среди них те, кого Олег Георгиевич знал совсем мальчишками, – Саша Труфанов, Костя Савченко, Серёга Юсупов. Сергей был признан лучшим нападающим турнира. А Константину досталось звание лучшего полузащитника. Ещё один экс-хоккеист «Байкал-Энергии» в числе лучших – вратарь Олег Токарев – выступал за команду «Янта». А самым ценным игроком турнира был признан вратарь команды Свирска Олег Ручин – по ходу турнира он отразил пять пенальти.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры