издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Тяга к знаниям

Иркутск в четвёртый раз стал рекордсменом по количеству слушателей курсов по подготовке к «Тотальному диктанту»

Иркутяне приступили к подготовке к «Тотальному диктанту». На первую «пару» бесплатных курсов по повышению грамотности, которые проводятся на факультете филологии и журналистики, пришёл 321 человек. Занятия приурочены к акции «Тотальный диктант», которая 18 апреля пройдёт в столице Приангарья уже в пятый раз.

Три аудитории факультета  забиты до отказа. Долгожданному свободному пятничному вечеру эти необычные «студенты» предпочли учёбу. Курсы «Русский по пятницам» начались 27 февраля и будут проходить еженедельно в 18.00 до 18 апреля, дня написания диктанта.  Кто-то пришёл сюда после трудного рабочего дня, кто-то добровольно продолжает получать знания после обязательных лекций или уроков, а пятилетнюю Алину мама-филолог только что забрала из детского сада. Девочка лишь учится писать и читать, она вообще впервые сидит за партой, но слушать учителя (первого в жизни!) уже старается наравне со взрослыми. «Я не знаю, чем это можно объяснить, но вот уже четвёртый год Иркутск становится сибирским рекордсменом по количеству слушателей курсов, – рассказывает организатор «Тотального диктанта» и курсов «Русский по пятницам» Людмила Добосова. – Может быть, у нас люди особенные. А возможно, в городе просто не хватает подобного рода мероприятий. Так или иначе, иркутяне к нам идут. И идут с большой охотой. А это не может не радовать». 

Курсы ведут три филолога, два из них – сотрудники кафедры русского языка и общего языкознания факультета филологии и журналистики ИГУ. «У каждого из нас своя программа, – делится принципом работы на курсах один из преподавателей, кандидат филологических наук Ольга Михалёва. – Каждый выстраивает свои занятия в соответствии со своим видением того, какие ошибки встречаются чаще. А строим мы этот принцип согласно результатам предыдущих диктантов. Я всегда начинаю свои занятия с образования форм глагола. Первые занятия легче, дальше уходим в частности, становится труднее». 

Биолог Ольга Мельникова повышает свой уровень владения языком постоянно. 

«В 2012-м я посетила курсы «Культура речи», – рассказывает Ольга. –  В 2013-м – «Пунктуация на «5». А вот теперь пришла и на «Русский по пятницам». Я намеренно занимаюсь только у одного преподавателя – Людмилы Ивановны Горбуновой. Поражаюсь её грамотности и умению донести материал. Я очень давно окончила университет, Людмила Ивановна помогает мне многое вспомнить. Думаю, что всё не зря, результаты есть».

А студентка второго курса филфака педагогического института ИГУ Виолетта Черникова пришла на курсы за заветной «пятёркой». «Я буду участвовать в диктанте уже четвёртый раз, – начинает девушка. – Первый раз написала на «2», потом два раза были «4», теперь уже из принципа хожу. Нужно добить, получить «5». И ещё я очень хотела здесь учиться, но не добрала баллы. Поэтому хоть два месяца ловлю возможность».

Самой большой группой слушателей оказались десятиклассники из Шелеховского лицея. «Позвонили и сказали: едем группой 25 человек», – вспоминает Людмила Добосова. Специально для поездок на «Русский по пятницам» школьники заказывают автобус. Правда, пока приехали только 10 из обещанных 25. Ученики вступают: «Нам скоро сдавать ЕГЭ, знания по русскому языку лишними не будут. И вообще, мы давно слышали о «Тотальном диктанте», но сами не участвовали никогда, надо исправлять». «Потом разбираем с ребятами на уроках то, что узнали нового на курсах, – добавляет учитель русского языка и литературы Татьяна Дикун. – Мне и самой интересно вспомнить некоторые вещи. Давным-давно ведь окончила вуз, всё забывается, память нужно обновлять, подпитывать».

Есть среди слушателей ещё один учитель. Но не русского, а математики. «Зря вы думаете, что это полярные дисциплины, –  рассказывает педагог школы № 19 Любовь Сапунова. – Я окончила матфак ИГУ, а потом ещё три года проучилась на филфаке. В русском языке тоже всё основано на формулах и правилах! Учиться нужно всегда! Я всегда очень строго слежу как за своей речью, так и за речью своих учеников  На днях будет родительское собрание у моих семиклассников, я не поленюсь, схожу во все классы, объявлю всем про эти курсы. И сама буду брать ребят, и семьями пусть ходят. Это очень гордо и важно – знать родной язык».

Подавляющее большинство слушателей курсов «Русский по пятницам» собираются написать «Тотальный диктант». Впервые иркутяне участвовали в акции в 2011 году. Тогда она прошла всего в 13 городах и в ней приняли участие 4785 человек, 270 из которых – жители столицы Приангарья. В 2014 году в проекте поучаствовали уже 360 городов из 47 стран мира, диктант включил 64 000 участников, и 1550 из них – жители нашего города.

Курсы «Русский по пятницам» впервые были организованы на филфаке в 2012 году. Тогда оценку «5» за «Тотальный диктант» получили два иркутянина, в 2013-м – 10, 2014-м – 45. Значит ли это, что в 2015-м показатель «отличных» знаний вновь вырастет? Покажет время. Но, по словам организаторов, обольщаться не стоит. Причин этому две, обе довольно банальны: вместе с количеством отличников растёт и общее количество участников, и текст прошлого года, по оценке экспертов, был гораздо проще предыдущих.  

Известны точная дата и время проведения акции в 2015-м  – 18 апреля в 14.00. Иркутск планирует открыть восемь площадок для написания диктанта. Одна из задач акции – сделать возможным участие в ней для каждого желающего. Именно поэтому две иркутские площадки будут работать специально для людей с ограниченными возможностями: библиотека имени Уткина, открывающая свои двери для участников диктанта уже не первый год, и впервые присо­единится к акции школа-интернат № 8 для незрячих и слабовидящих детей. К диктанту начали подключаться и другие города Иркутской области. С 2014 года диктант проходит на трёх площадках в Ангарске. На одной из них наряду с Иркутском ведётся подготовка к диктанту на курсах «Русский по выходным» (занятия проходят по воскресеньям в центральной библиотеке в 17 микрорайоне в 15.00).  С инициативой организации диктанта в этом году также выступил Тайшет. Впервые в Иркутске будет запущена онлайн-трансляция диктанта, благодаря которой люди смогут написать его дома. Известен и автор текста – писатель Евгений Водолазкин. «В этом году мы решили развивать научно-методическую составляющую проекта, именно поэтому в качестве кандидатуры был выдвинут доктор филологических наук», – объясняет руководитель проекта Ольга Ребковец.

В Иркутске на всех площадках текст «Тотального диктанта» прочтут профессиональные филологи, работы будут проверены в течение трёх дней со дня написания. По окончании проверки проходит традиционное награждение отличников диктанта памятными призами.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры