издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Поэзия в рисунках

  • Автор: Надежда Куклина, директор галереи современного искусства «Дом художника»

В галерее современного искусства «Дом художника» состоялось открытие выставки Саяны Шухэртуевой – члена Союза художников России из посёлка Агинское Забайкальского края. Выставка проводится в рамках соглашения о сотрудничестве между Иркутским и Читинским отделениями Союза художников России.

Саяна Шухэртуева  родилась в Забайкалье. После окончания художественного отделения читинского училища училась в школе традиционной старобурятской живописи Д. Дугарова. Работала художником-сценографом в Улан Удэ, а с 2002 года живёт и работает в п. Агинское. Здесь в 2003 г. при поддержке администрации округа участвовала в создании Агинского окружного театра современной драмы и синтеза «ДалиТэ», при котором с 2006 г. действует выставочный зал для проведения художественных вернисажей. Саяна – создатель мастерской по производству авторских кукол и национальной сувенирной продукции. Очень творческий художник, активно участвующий в выставочной жизни своего региона, лауреат нескольких всебурятских фестивалей «Алтаргана», в 2010 году награждена медалью Чингисхана за вклад в развитие бурятского национального искусства.

«Подснежник»

На выставке в галерее «Дом художника», приуроченной к празднованию Белого Месяца по бурятскому календарю, Саяна Шухэртуева представляет  произведения, выполненные в технике уникальной графики и декоративно-прикладного искусства: коллекционных кукол из рога. Творчество Саяны интересно тем, что в своих произведениях она активно соединяет традиционные восточные приёмы и новейшие художественные решения. Она заново переосмысливает идеи и образы забайкальской природы, традиционного уклада жизни народа этой земли. Расположенные в экспозиции графические листы необычайно поэтичны, как стихи бурятских поэтов, линии рисунка изящны и точны, хрупки и чисты.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры