издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сон в летнюю ночь

Сюжет этой криминальной истории уступает шекспировскому, зато преступник и пострадавший могут извлечь из неё свои уроки

День Тимофея Иванова прошёл удачно. Накануне он отметил свой юбилей и продал машину. Всё складывалось, как и планировал. В салоне его автомобиля лежала сумка с пухлыми пачками денег – почти миллион. Он стянул эти пачки зелёной резинкой, а сверху для надёжности накрыл сумку ветровкой. По дороге решил завернуть на хорошо освещённую парковочную стоянку в одном из микрорайонов Ангарска. Время было глухое, когда особенно хочется спать: четвёртый час утра. И он решил ненадолго вздремнуть. Сквозь сон услышал, как подъехала ещё одна машина. На секунду приоткрыв глаза, увидел, как из неё вышел мужчина в футболке с синими рукавами. И тут его окончательно сморил сон.

Следователю Иванов потом рассказал, что спал чуть больше получаса. Каково же было его потрясение, когда, проснувшись, он увидел, что сумки на сиденье нет! Кроме денег, в ней были все документы, ключи, кредитная карточка и сберкнижка. Сердце забилось как бешеное, ослабли ноги. Но он нашёл в себе силы позвонить друзьям. Вместе они осмотрели ближайшую территорию, по горячим следам пытались найти свидетелей и, понятно, заявили в полицию.

Теперь представим, отчего забилось сердце у главного фигуранта этой истории, который подъехал на стоянку вслед за Ивановым. Это был Константин Авилов, уже судимый однажды за кражу чужого имущества (имена и фамилии действующих лиц изменены). Вечером он распивал спиртное со своим приятелем и домой возвращался на такси. Поманило кафе как раз рядом с той самой стоянкой. Намётанным глазом сразу схватил ситуацию: одинокий джип, спящий водитель. Преступный умысел тайно похитить чужое имущество возник мгновенно. Открыть дверцу и вытащить сумку не составило труда. Вор рассчитывал на удачу, но такой щедрой добычи не ожидал. 

В материалах этого уголовного дела, которое рассматривал Ангарский городской суд, прослеживается дальнейшая судьба денег, попавших в нечистые руки. Может быть, папа решил дать энную сумму на воспитание своего малолетнего ребёнка? Отнюдь нет. Авилов поехал на байкальскую турбазу и за четыре дня успел прокутить там четыреста тысяч. По его словам, 80 тысяч он потерял, а остальные деньги спрятал в гараже. Для заметания следов чёрная сумка с документами была сожжена.

Но все следы вору замести не удалось. На стоянке у кафе Авилов попал в «кадр» видеонаблюдения. Позже его опознал и потерпевший по той самой футболке с синими рукавами. Подсудимый признал свою вину, хотя и пытался уменьшить добычу, давая явно противоречивые показания. В этой истории потерпевшему, можно сказать, повезло: к нему вернулась часть денег, которые преступник спрятал в гараже. Это лучше, чем ничего. А ещё он понял, что спать с такими деньгами на пустынной стоянке не рекомендуется.

Ангарский городской суд вынес Авилову приговор: за такую крупную кражу он получил 7 лет и 7 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Вдобавок он должен выплатить потерпевшему ту сумму, которую успел растратить. Наверное, мог бы рассчитывать на меньшее наказание, но сыграла роль предыдущая непогашенная судимость. Один раз ему уже поверили, дав условный срок. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры