издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Всплыли старые грехи

Преподаватель дисциплины «Автоматические тормоза вагонов» повторно осуждён за взятки

Напомним, в июне 2014 года Свердловский районный суд Иркутска уже выносил обвинительный приговор старшему преподавателю Иркутского государственного университета путей сообщения Дмитрию Оленцевичу за 74 эпизода должностных преступлений. Половина из них касалась получения взяток за удовлетворительные отметки по дисциплине «Автоматические тормоза вагонов» со студентов-заочников (ч. 3 ст. 290). Пять лет лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года и штрафом на сумму один миллион рублей с рассрочкой на три года – таким было наказание преподавателю-взяточнику. Кроме того, суд признал Дмитрия Оленцевича виновным в 37 фактах служебного подлога (ч. 1 ст. 292 УК РФ): ведь педагогу пришлось каждому студенту в зачётки и ведомости своей рукой внести заведомо ложные сведения о сдаче экзамена и защите курсового проекта. Наказание за подлог потянуло на дополнительный штраф в размере 50 тысяч рублей.

На этот раз уже судимый Дмитрий Оленцевич вновь предстал перед Фемидой, чтобы держать ответ за дела давно минувших дней. Вылезли на свет его старые грехи, относящиеся к апрелю 2011 года. Ничего нового в фабуле очередного уголовного дела нет. Дмитрий Оленцевич уже и тогда работал в должности старшего преподавателя кафедры «Электроподвижной состав» Иркутского государственного университета путей сообщения, разве что был на пару лет моложе – ему исполнилось 27 лет. Да и размер мзды от будущих железнодорожников, не разбиравшихся в тормозах, был в те годы поменьше. За отметку «удовлетворительно» юный преподаватель брал всего по восемь тысяч рублей, тогда как двумя годами позже цена услуги, возможно с учётом инфляции, возросла до 15 тысяч. 

В новом уголовном деле речь идёт о сессии, которую заочники сдавали с 13 по 26 апреля 2011 года. За пару недель Дмитрий Оленцевич получил от своих студентов двенадцать взяток в виде денег, совершив тем самым преступление против интересов государственной службы и учреждения высшего профессионального образования. Всё происходило в кабинете кафедры «Электроподвижной состав» ИрГУПС, расположенном по улице Чернышев-ского в Иркутске. Студенты группы В-06-1 проходили промежуточную аттестацию, им выставлялись две отметки – за экзамен и защиту курсового проекта по предмету «Автоматические тормоза вагонов». Но только после того, как сумма восемь тысяч рублей переводилась на счёт доверенного лица преподавателя. Проверкой знаний учащихся педагог себя не утруждал. Дело было поставлено на колёса и двигалось проторённым путём: один из студентов группы выступал посредником, однокашники дружно сдавали ему деньги и зачётки. Купюры молодой человек относил в банк и перечислял на счёт, который ему доверил преподаватель, затем в зачётках и ведомостях появлялась подпись Оленцевича. Кому не нравилась оценка «удовлетворительно», можно было попросить «хорошо». Старший преподаватель к таким вещам относился с пониманием. 

Уже прошедший в 2014 году через судебное разбирательство и обвинительный приговор Дмитрий Оленцевич на этот раз решил, что защищаться нет никакого смысла. Он заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного следствия, анализа доказательств, допроса свидетелей. Его бывшие студенты, чтобы уйти от уголовной ответственности за дачу взятки, быстренько сдали своего преподавателя и получили статус свидетелей. Новой встречи с наставником уже дипломированные специалисты, проживающие в разных регионах страны, явно не жаждали. Суд согласился с особым порядком рассмотрения дела, считая, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами.

При назначении наказания суд учёл степень общественной опасности совершённых воспитателем юношества тяжких преступлений и данные о его личности. По месту жительства преподаватель характеризуется положительно, имеет смягчающие наказание обстоятельства: воспитывает  малолетнего ребёнка, в преступных действиях раскаялся, активно помогал раскрытию и расследованию преступлений. По мнению суда, исправление Оленцевича даже с учётом добавленных прегрешений возможно без изоляции от общества. 

В результате Свердловский районный суд Иркутска признал Дмитрия Оленцевича виновным в совершении 12 преступлений по ст. 290, ч. 3 (получение должностным лицом взятки за незаконные действия), совершённых в 2011 году.  Окончательное наказание чересчур корыстному преподавателю составили 400 тысяч рублей штрафа и лишение права преподавать в государственных вузах один год. Это наказание будет исполняться параллельно приговору Свердловского районного суда от 11 июня 2014 года.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры