издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Оштрафовали за «неуважение» к природе

Почти на 13 млн рублей оштрафованы организации Приангарья в 2014 году за нарушения требований природоохранного законодательства. Об этом сообщила руководитель службы по охране природы и озера Байкал Иркутской области Ирина Гальцева на заседании коллегии министерства природных ресурсов и экологии. 

По словам Ирины Гальцевой, в прошлом году проведено 367 контрольно-надзорных мероприятий, в том числе 168 плановых и 199 внеплановых. В ходе проверок выявлено более 1,3 тыс. нарушений природоохранного законодательства. По выданным за нарушения предписаниям и судебным решениям суммы доначислений платы за негативное воздействие на окружающую среду составили более 1 млн рублей, налога на добычу полезных ископаемых – 415 тыс. рублей.

Кроме того, по словам руководителя службы, в рамках осуществления на территории Иркутской области экологического надзора в 2014 году внимание было уделено несанкционированным свалкам в муниципальных образованиях. Обследовано 14 территорий, обнаружено 54 места несанкционированного размещения отходов, руководители территорий понесут ответственность за данные нарушения, подчеркнула Ирина Гальцева.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры