издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Список мест торговли наркотиками в Иркутской области направил в полицию для проверки Д. Ершов

  • Автор: Мария Рымарева, по материалам ИА "Байкал Инфо"

Список из 13 адресов в разных территориях Иркутской области, где предположительно продают наркотики, направил в адрес начальника ГУ МВД России по Иркутской области Андрея Калищука депутат Законодательного Собрания Дмитрий Ершов. Он  рассказал 20 марта 2015 года «Байкал Инфо», что ранее жалобы на незаконную торговлю к нему поступали только от жителей Ангарска, но в последнее время обращения стали приходить и из других городов и районов – к примеру, из Иркутска и Железногорска-Илимского. Дмитрий Ершов уже направлял подобный запрос начальнику полиции. Тогда по каждому из адресов был дан конкретный ответ с информацией о том, подтвердились ли факты продажи, о мерах, предпринятых к тем, кто действительно занимался распространением наркотиков.

Дмитрий Ершов рассказал, что по итогам ответа от полиции он планирует договориться с Андреем Калищуком о встрече с участием членов социально-культурного комитета ЗС и Молодежного парламента. «Проговорим еще раз, как мы взаимодействуем, потому что наркотиков не становится меньше», — отметил депутат и добавил, что пока правоохранительным органам не удается справиться со свободной рекламой так называемых спайсов на фасадах зданий. По его словам, особенно остро она сейчас стоит в Железногорске-Илимском.

Депутат старается вести мониторинг количества наркозависимых в Иркутской области. В ответ на его запрос министр здравоохранения Николай Корнилов сообщил, что в 2014 году на диспансерном учете стояло 8837 наркозависимых, из которых в возрасте до 17 лет – 21 человек. От передозировки наркотиками в прошлом году погибло 197 человек. На сообщения об отравлении наркотическими или психотропными вещества бригады скорой помощи выезжали 1418 раз (в том числе, в Иркутске — 147, Ангарске — 178, Братске — 756), в 2013 году – 1388 (в том числе, в Иркутске — 301, Ангарске — 492, Братске — 425).

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры