издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дневник недели

31 марта, вторник

В отделе истории Иркутского областного краеведческого музея откроется мини-выставка «По земле, воздуху и воде» (из цикла «Витраж событий, судеб и минувших лет»). Выставка посвящена памятным датам в истории развития транспортного комплекса Приангарья. Посетители ознакомятся с историей наземного транспорта Восточной Сибири, развитием железнодорожного движения. Представлены также экспонаты, рассказывающие об истории авиастроения и авиации региона. На выставке можно увидеть альбомы, почтовые открытки, фотографии, значки, периодические издания, документы.

В иркутском Доме-музее Волконских откроется выставка «Мир Европе. 

К 200-летию Венского конгресса» из собрания Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника. Этой выставкой музей завершает четырёхлетний комплексный проект «Воинская слава России». На выставке представлена подлинная военная форма русских гусар, австрийского военного инженера, французских пожарного, конногвардейца и сапёра, гамбургского улана и шотландского пехотинца. Исторические гравюры, памятные медали, документы, открытки и книги повествуют о событиях Венского конгресса. Всего в экспозиции представлено 138 музейных предметов из собрания Бородинского военно-исторического музея. Выставка будет работать до 15 июня.

1 апреля, среда

В Иркутске стартует месячник санитарной очистки. Во время месячника сотрудники комитета городского обустройства будут проводить различные мероприятия по очистке городских улиц. В частности, совместно с ГИБДД будут отслеживаться места выезда тяжёлой техники со строительных площадок в черте города. В течение апреля будут отмыты дорожные ограждения, световые опоры и светофоры, подземные пешеходные переходы и остановочные пункты. Владельцам зданий и сооружений в черте города также направят предписания о необходимости привести в порядок фасады после зимы. В рамках месячника санитарной очистки города пройдут и Дни защиты от экологической опасности. Это ряд мероприятий, направленных на улучшение экологической обстановки в городе и снижение вреда от производств и предприятий. 

В музейной студии и в отделе истории Иркутского областного краеведческого музея начнутся театрализованные пасхальные мероприятия «Снесла курочка яичко» и «Пасхальные забавы». Мероприятия рассчитаны на учащихся начальных, средних и старших классов. Ребята ознакомятся с традицией празднования Пасхи, узнают о главном символе праздника – пасхальном яйце. Дети поиграют в увлекательные игры и поучаствуют в викторинах. Сотрудники отдела истории проведут мастер-классы по изготовлению открыток и росписи бумажных яиц. Кроме того, в музейной студии будет проходить мастер-класс по изготовлению пасхальных сувениров. 

2 апреля, четверг

В Иркутском Доме кино стартует весенний фестиваль короткометражного кино «Kinematic Shorts». В программу вошли работы молодых режиссёров 

из Сербии, Кипра, США и Франции. Каждый фильм – яркая история о жизни и любви, рассказанная с юмором и вниманием к деталям. Показы будут проходить до 16 апреля.

3 апреля, пятница

В Иркутске откроется десятый международный музыкальный фестиваль «Джаз на Байкале – 2015». Основными площадками для выступлений станут Иркутский музыкальный театр имени Загурского, Иркутская областная филармония и клуб «Happy birthday mr. President». 

4 апреля, суббота

В ботаническом саду Иркутского госуниверситета состоится экологический детский праздник «День птиц». В программе мастер-классы по изготовлению скворечников, конкурс «Дай мне имя!» (на самую интересную и креативную кличку для родившихся животных), выступления детских творческих коллективов, конкурсы, игры. Организаторами праздника являются Иркутский детский зоопарк и ботанический сад ИГУ.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры