издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Ростелеком» в Иркутской области обеспечит видеонаблюдение на досрочном этапе проведения ЕГЭ-2015

«Ростелеком» обеспечит работу системы видеонаблюдения при проведении досрочного этапа Единых государственных экзаменов (ЕГЭ) по 11 предметам, которые пройдут с 23 марта по 7 мая в самых крупных городах Приангарья.

Для видеонаблюдения за ЕГЭ в Иркутской области будет задействован 81 программно-аппаратный комплекс (ПАК). Оборудование установлено в 9 школах области и в пяти аудиториях Регионального центра обработки информации, расположенного в Иркутске.

ПАК включает две WEB-камеры, автоматизированное рабочее место (ноутбук) и специальное программное обеспечение.

Тестирование системы видеонаблюдения прошло успешно. В период проведения досрочных ЕГЭ в учреждениях будут дежурить мобильные бригады, специалисты «Ростелекома» при необходимости в оперативном режиме окажут техническую поддержку.

«Ростелеком» обладает необходимой инфраструктурой для того, чтобы успешно реализовать техническую часть проекта видеонаблюдения за ЕГЭ, – отметил директор Иркутского филиала ОАО «Ростелеком» Юрий Тиман. – Система уже доказала свою эффективность в прошлом году, безотказно отработав на всех этапах проведения ЕГЭ. Уверен, что мы делаем хорошее дело, которое делает процедуру проведения экзамена более прозрачной».

На уровне Иркутского филиала «Ростелеком» и Рособрнадзор заключили государственный контракт на оказание услуг по организации видеонаблюдения при проведении ЕГЭ на территории Российской Федерации в 2015 году. Сумма заключенного федерального контракта составляет 200 млн рублей. Сроки реализации контракта — с 14 февраля по 30 сентября 2015 года. При проведении ЕГЭ в этом году ПАКами должно быть оснащено не менее 3081 объекта по всей стране, включая пункты проведения экзаменов и региональных центров обработки информации. Таким образом, более 36 тыс. аудиторий будут оборудованы системой видеонаблюдения при этом не менее 16 тыс. аудиторий — доступны в режиме онлайн. Общее время проведения трансляции составит 36 дней, а период трансляции увеличится в два раза и составит 8 месяцев. Производительность системы видеонаблюдения за ЕГЭ-2015 обеспечит до 1 200 000 одновременных просмотров пользователями и до 60 000 одновременных просмотров с 1 камеры. В работе над проектом принимают участие более 5 000 сотрудников компании, организовано 2000 мобильных бригад.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры