издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Многомиллионные вложения

На подготовку и ликвидацию возможных последствий весеннего паводка власти Якутии выделили 400 млн рублей

Противопаводковые мероприятия в Якутии начались в марте. На их организацию из регионального бюджета направлено 50 млн рублей. Ещё 350 млн власти отложили на устранение возможных последствий высокой воды. Никто уверенно не может сказать, хватит ли этой суммы на случай возникновения ЧС. Ведь в прошлом году только на восстановление после подтопления у Якутии ушло 800 млн рублей.

В прошлом году, как и в нынешнем, на подготовку и ликвидацию последствий весеннего половодья в резервном фонде Якутии было предусмотрено 400 млн рублей, сообщает ИА REGNUM. В итоге только на восстановительные работы после паводков потратили в два раза больше. В зону подтопления тогда попали 243 жилых дома, в которых проживают больше 2,5 тыс. человек, но основная сумма денег – 750 млн из 800 – была потрачена на восстановление республиканских дорог. 

Подготовка к весеннему половодью нынешнего сезона началась в Якутии с наступлением марта. В устранении возможных ЧС и их последствий участие примут 20 тыс. сотрудников разных ведомств, а также около 2,5 тыс. единиц техники, передаёт слова первого замруководителя Госкомитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Евгения Барышева ИА REGNUM. На территориях с высоким риском прохождения ледохода уже сейчас проводятся учения сотрудников МЧС вместе со специалистами местных муниципалитетов.

В 15 улусах республики, где возможны затопления, недавно началась распиловка льда. Из-за большого количества снега на реках Колыма и Вилюй в Магаданской области с 13 апреля начнётся спуск воды из водохранилищ на каскадах Вилюйской и Колымской ГЭС. Как сообщает Sakha today со ссылкой на региональные власти, органам местного самоуправления уже даны поручения по формированию безопасных зон для эвакуации жителей и отгона скота. Более того, готов план по организации пунктов временного размещения населения, с которым ведётся разъяснительная работа. 

Весенний ледоход на реке Лене, по подсчётам синоптиков, начнётся во второй декаде мая. Образование заторов и подтоплений наиболее возможны на реке Лене в районе Якутска, а также на реке Колыме у города Среднеколымска и посёлка Зырянка.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры