издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Недорого, компактно и удобно»

В иркутском аграрном университете открылся бассейн

Свой бассейн появился у студентов Иркутского государственного аграрного университета. В администрации вуза заверяют: не только студенты, но и все жители Молодёжного и окрестных посёлков смогут пользоваться этим достижением цивилизации и ректората университета во благо собственного здоровья. Местные ребятишки, например, уже решили, что лучше ходить в небольшой бассейн, зато около дома, чем ездить в большой спорткомплекс, но в город.

Спортивно-оздоровительный комплекс с бассейном при Иркутском государственном аграрном университете имени Ежевского открывали торжественно. Были и шары, и передача символического ключа из рук подрядчиков в руки председателя студенческого актива, и почётные гости. На церемонию открытия прибыли губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко, министр по физической культуре, спорту и молодёжной политике Павел Никитин, министр сельского хозяйства Ирина Бондаренко. Можно сказать, отмечали сразу два события – открытие бассейна и «смену вывески». Вуз, который иркутяне привыкли называть ИГСХА, теперь получил статус университета. 

– Мне очень приятно присутствовать на подобных мероприятиях, – заметил Сергей Ерощенко. – На днях открывали профессорскую клинику ИГМУ, теперь бассейн аграрного университета. Ведь это свидетельствует о том, что качество жизни растёт. 

Ректор аграрного университета Геннадий Такаландзе тут же провёл экскурсию по новому комплексу. Кстати, бассейн уже вполне функционировал, и какие-то бравые студенты устраивали в нём заплыв. Не стесняясь гостей, из раздевалки и обратно деловито ходили пловцы. 

– Я уже решил перейти сюда из ТФК, – с удовольствием рассказывал журналистам местный паренёк Егор. Волосы у него были ещё мокрыми после стремительного заплыва. – Я там два года занимаюсь плаванием. Но здесь мне тоже очень понравилось. Бассейн меньше, зато к дому близко и бабушке удобнее, не нужно далеко меня возить. 

Общая площадь спортивно-оздоровительного комплекса составляет более 829 квадратных метров и включает в себя плавательную чашу длиной 25 метров, разделённую на три дорожки с перепадом глубин от 1,1 до 2,75 метров. Интересно, что объект был возведён за год, подрядчиком выступала строительная компания «Анит». Стоимость комплекса составляет 75 млн рублей. 

На церемонию открытия объекта прибыл губернатор

Кроме бассейна в него входят функ­циональный тренажёрный зал, медицинский кабинет, тренерская. Аграрный университет стал вторым вузом, у которого появился собственный бассейн. Важно, конечно, что пользоваться им смогут и студенты, и жители окрестных посёлков. 

Министр по физической культуре, спорту и молодёжной политике Павел Никитин заметил, что на федеральном уровне поставлена задача к 2020 году довести количество студентов, систематически занимающихся спортом, до 60%. 

– Мне очень нравится, что проект экономически целесообразен, – отметил Павел Никитин. – В общем, это уже готовое проектное решение для небольших поселений и муниципалитетов. Только привязывай проект к территории и строй. Очень недорого, компактно и удобно. 

Вскоре строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном планируется начать на базе Братского государственного университета. Этот спортивный объект включён в социальный проект ВПП «Единая Россия» «500 бассейнов». Также в региональной программе – строительство бассейнов в Черемхове и Шелехове. В конце мая строители обещают сдать бассейн, который возводится при поддержке компании «Газпром» в Солнечном. Составлен ежедневный график сдачи до конца мая. Строители обещали поторопиться, ведь этот бассейн планируется задействовать в проведении российско-китайских игр, которые пройдут в Иркутске летом. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры