издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Пасхальный эксклюзив

  • Автор:  Наталья Иванова

В канун Пасхальной недели в выставочном зале Иркутского областного Дома народного творчества «Ремесленное подворье» открылась выставка «Светлое Христово Воскресение». Авторы представленных работ – учащиеся Православной студии искусств при Харлампиевском храме (Иркутск) и Клуба семейного воспитания «Вдохновение» (Слюдянка).

Количество и разнообразие пасхальных яиц на выставке поражает воображение: оплетённые бисером, вышитые лентами, оформленные в популярных сегодня техниках – декупаж, полимерная глина, оригами. 

– Мы работаем в разных техниках, – рассказывает руководитель Клуба семейного воспитания «Вдохновение» Светлана Александровна Ильина. – Мы создаём свои работы по принципу «было бы что, а из чего – найдётся»; таким образом, у нашего клуба родился девиз – «Творчество без границ». Например, совсем недавно мы освоили новый материал фоамиран. У нас получилась прекрасная композиция «Пасхальный эксклюзив». 

Фоамиран, или, как ещё его называют, «пластичная замша» – материал, который хорошо формуется при воздействии на него тепла человеческих рук или нагревательных приборов. Пришёл к нам из Ирана. Тепло пальцев помогает придать плоским деталям из фоамирана объём. Растягиваясь и сминаясь под воздействием тепла, материал легко «запоминает» новую форму. Сегодня многие рукодельницы осваивают работу с ним. 

На выставке «Светлое Христово Воскресение», кроме пасхальных яиц, представлены вышитые бисером картины, на которых изображены лики святых (Серафима Саровского, Николая Угодника, Петра и Февронии, Рождение Христа) и важнейшие православные храмы (храм Михаила Архангела, Христа Спасителя, Василия Блаженного, Покрова на Нерли). 

– Так как наш клуб семейный, на занятия приходят целыми семьями – дети, мамы, папы, бабушки. Мы выбрали своими покровителями русских православных святых Петра и Февронию, – рассказывает Светлана Ильина. – Это образец любви, преданности, уважения друг к другу и семейного благополучия. 

30 работ, вышитых бисером, наполняют удивительным светом всё пространство вокруг. Тысячи разноцветных бисеринок, соединённые в единую картину, создают радужные переливы света и цвета. Важно отметить, что все картины выполнены строго по православным канонам и прошли благословение, завершённые иконы освящены отцом Алексием, настоятелем Слюдянского Свято-Никольского Храма. 

– Это очень кропотливая работа, на создание одной такой картины уходит по 2-3 месяца. Причём обычно вышивают целыми семьями. В нашей коллекции более 50 работ, первоначально вышивать православные лики и храмы стали взрослые участники нашего клуба, это было около пяти лет назад. А на сегодня, пожалуй, нет ни одного воспитанника студии, у которого бы не было картины на православную тему, – говорит Светлана Александровна. – Сейчас, в связи с нестабильной обстановкой в мире, мы хотим начать работу над храмом Дмитрия Донского – великого князя, сплотившего весь русский народ, и иконой Донской Божьей матери. Таким образом, через творчество мы познаём Бога, ведь много лет мы были отделены от церкви, православия, что-то уже утеряно. Собирая информацию по крупицам, знакомясь с православными праздниками, мы обогащаем свои души, и Бог нам помогает во всём.

Также на выставке представлены работы учащихся Православной студии искусств при Харлампиевском храме Михаила Архангела г. Иркутска. Студия была создана по благословению митрополита Иркутского и Ангарского Вадима в 2011 году. На выставке широко представлены пасхальные яйца, открытки, аппликации, коллажи и даже иконы, написанные как традиционным способом, так и в популярной сегодня технике батик. Руководит отделением изобразительного искусства член Союза художников России Вертлиб Наталья Александровна. 

Пасхальный стол, работы семейного клуба «Вдохновение»

– В нашей студии занятия проходят в разных возрастных группах: взрослые, школьники, малыши с трёх лет и дети с особенностями развития, – рассказывает Наталья Александровна. – На занятиях мы стараемся дать детям основы живописи, рисунка и композиции. Дети работают гуашью и пастелью, а также занимаются росписью по ткани – батиком. На занятиях мы изучаем жития святых, православные праздники, ребята сами рассказывают, как они понимают тот или иной праздник. 

Семейное направление студии активно развивает детская группа «Солнышко», там вместе с мамами и папами занимаются творчеством самые маленькие, которым только-только исполнилось 3 годика, а направляет и помогает им замечательный педагог Марина Юрьевна Корзун. 

– Начинаем мы с самых простых работ, с пластилина, трафарета, коллажа, – рассказывает Марина Юрьевна. – Например, на «Сретенье» мы вырезали птичек и предложили ребятишкам оформить их. Кто-то оклеил птичку пайетками, кто-то разрисовал красками, кто-то использовал цветную бумагу. У всех получились замечательные работы. Мы стараемся, чтобы ребёнок был максимально занят в создании работы. Хочу отметить, что наравне с мамами наши занятия с большим интересом посещают и папы. Ребятишки 4-5 лет уже оформляют пасхальные яйца. Мы очень серьёзно подходим к материалу, сначала рисуем эскиз на бумаге, утверждаем его, и только потом под руководством мамы ребёнок наносит рисунок на яйцо. Так малыш уже не боится работать с материалом и бережно относится к основам. 

Хочется отметить работы «Георгий Победонесец», «Пасхальный натюрморт», «Архистратиг Михаил». Ребятам, авторам этих работ, всего 10-11 лет, но, несмотря на их юные годы, чувствуется большой талант, большая светлая душа и преданность выбранному делу. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры