издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Растущий индекс борща

  • Автор: ИА «Сибирские новости»

Продовольственные товары в Иркутской области за март подорожали на 1,2%. Больше всего выросли в цене свежая капуста (на 21%), овощи замороженные (11%), орехи (9%). Одновременно снизились цены на свежие огурцы (на 19%), сахар (7%), груши (3%), масло сливочное, гречневую крупу, свежие помидоры (на 2%).

В прошлом месяце наибольший рост стоимости был отмечен у свежих огурцов (на 31%) и бананов (25%), а также у свежей капусты (21%).

Непродовольственные товары, как отмечает Иркутскстат, подорожали в среднем на 1,6%. Наибольший рост цен зафиксирован на ковры шерстяные и полушерстяные (на 17%), металлочерепицу (15%), электрические лампы (12%), свежесрезанные цветы (на 9%). На разные медицинские товары отмечался как рост (до 16%), так и снижение цен (до 7%). В списке подешевевших товаров оказались женские зимние сапоги, рабочие кухонные столы, телевизоры цветного изображения (на 2%).

Цены на услуги, оказанные населению, в целом практически не изменились (индекс 100%). Вместе с тем из бытовых услуг подорожали услуги фотоателье (на 8%), из услуг связи – телеграфная связь (на 6%). В то же время на 6% подешевели услуги в сфере зарубежного туризма.

В целом инфляция на все товары и услуги в марте 2015 года по области составила 1,1% по сравнению с февралём текущего года, а по сравнению с декабрём 2014 года – 6,3%.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры