издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Детство никуда не уходит…

  • Автор: Любовь ВАСИЛЬЕВА

В Иркутском ТЮЗе имени Вампилова состоялась премьера спектакля для всей семьи. Режиссёр Андрей Опарин из Ижевска выбрал для постановки «Денискины рассказы» Виктора Драгунского и определил жанр постановки – «лирическая комедия в картинках для детей и их родителей».

Кто не помнит приключения фантазёра и непоседы Дениски Кораблёва и его друзей? Этот сборник коротких историй держал в руках, наверное, каждый ребёнок, росший после 1960-х. «Денискины рассказы» стали настоящей классикой детской литературы, и, что особенно важно, свою популярность они сохраняют до сих пор. Потому что открывают неповторимый мир детства, где непосредственность и готовность к весёлым приключениям всегда одерживают верх над серой повседневностью и не дают скучать ни детям, ни родителям.

С той поры, как была написана книга, прошло более полувека, и мир вокруг сильно изменился, но простые истины – беззаветная дружба, искренность, честность и бескорыстие – по-прежнему в цене. Как и весёлые приключения, без которых немыслимо счастливое детство ни тогда, ни сегодня. 

Вместе со своими друзьями Дениска Кораблёв проказничает, забывает учить уроки, узнаёт что-то новое, весело играет, в общем, растёт, занимается всем тем, чем и должен заниматься обыкновенный ребёнок. Истории с его участием способны многому научить: например, тому, какой опасной бывает ложь, как нужно дорожить дружбой, насколько важно быть добрым и ответственным человеком. Писатель Виктор Драгунский без занудства, нотаций и морали предлагает яркие, смешные, жизненные примеры, которые становятся лучшей иллюстрацией к «воспитательным постулатам».

Добрые, лёгкие, поучительные «Денискины рассказы» привлекают и театр. Теперь юные иркутские театралы узнают о похождениях обычного мальчика, который постоянно попадает в забавные истории, а взрослые зрители с улыбкой вспомнят времена, когда совершенно не страдали от отсутствия сети «ВКонтакте» и прочих компьютерных «радостей», а, подобно Дениске и его друзьям, часами играли на улице и находили весёлые приключения в собственном дворе или в парке.

Хочется надеяться, что, глядя на героя спектакля Дениску, его друзей Мишку и Алёнку, зрители искренне поверят, что детство никуда не уходит, что оно – лучшее, что навсегда остаётся с нами. И если родители, бабушки и дедушки, приведя в театр своих непоседливых, любознательных и смешных детей и внуков, точно таких же, какими были они сами, вдруг почувствуют, что стали лучше понимать своего ребёнка, значит, у создателей спектакля всё получилось!

Остаётся назвать участников творческой команды, которая готовит новый спектакль.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры