издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Тяжело в ученье – легко в бою

Усольские кадеты получили признание на всероссийском уровне

В Усольском гвардейском кадетском корпусе царит приподнятое настроение. Оно и понятно, ведь совсем недавно команда курсантов вернулась с победой с XII Всероссийского Сбора кадетских корпусов в Москве. Ребята говорят, соперники были сильные, но победить помогла дружба. Поздравить молодых людей приехала министр образования Иркутской области Елена Осипова.

В XII Всероссийском сборе кадетских корпусов в Москве приняли участие более 600 представителей от 35 делегаций из 24 регионов Российской Федерации. География участников также самая обширная – от Сахалина до Мурманска и от Ханты-Мансийска до республик Северного Кавказа. 

Восемь парней представляли в Москве  Усольский корпус. По результатам смотра команда из Иркутской области заняла второе место по строевой подготовке, первое в номинации «Визитная карточка», второе место в спортивных состязаниях и военно-исторической викторине. В состав организаторов XII Сбора вошли председатель оргкомитета казачий полковник Николай Патрика, председатель ДОСААФ России генерал-полковник Сергей Маев, президент центра, начальник славы и Фонда Андрея Первозванного Сергей Щеблыгин.

– Было сложно, – честно говорят ребята. – Соперники были старше и физически гораздо сильнее нас. Победить помогла дружба и взаимовыручка. А самое яркое впечатление от поездки – это Красная площадь. 

Ребята здесь немногословные. Сразу видно: растут люди дела. На вопрос министра: «Кто хочет продолжить военную карьеру?» вверх взлетает целый лес рук. Военными хотят стать почти все. Статистика утверждает, что многим из них это удаётся – 67% ребят поступают в военные учебные заведения от Москвы до Владивостока. В прошлом году, например, двое выпускников поступили в высшее Морское училище. 

Хорошие результаты на смотрах и конкурсах, как всегда – результат кропотливой, ежедневной работы. Учёба, спорт, строевая подготовка – вот главные дела в жизни этих мальчишек. У них не остаётся времени, чтобы посидеть в соцсетях или поваляться перед телевизором. Хотя бы потому, что телевизоры в корпусе есть, но их немного. К тому же кадетам просто некогда, весь день у них расписан по минутам.

– Мы ни в коем случае не ломаем ребят, – говорит директор кадетского корпуса, полковник Игорь Пименов. – Не делаем из них оловянных солдатиков. Наша задача – подготовить их к жизни, приучить к самодисциплине. 

В свободное от учёбы, спорта и строевой подготовки время ребята «растут культурно». Сейчас, например, у них идёт погружение в декабристскую тематику. Они уже объ­ездили все декабристские места, многое прочитали. А недавно у них побывала выездная экспозиция «Музея декабристов». 

– На праздники ребята выезжают в соседние школы, проводят со­вместные вечера, – продолжает Игорь Пименов. – Мы стараемся, чтобы они не сидели в замкнутом пространстве. 

В корпусе живут молодые люди из семей с разным социальным статусом. Есть сироты, опекаемые ребята. Но большинство на каникулы уезжают домой, к маме и папе. И становятся дома обычными мальчишками. А после отдыха их снова ждёт строгая дисциплина, отбой в 10 вечера, тренировки на плацу и учёба за партой. Зато эти ребята точно знают: тяжело в ученье – легко в бою.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры