издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Что в адресе тебе моём?

Вот так живёт человек и не знает, какую силу имеет штамп в паспорте

Ангарчанка Екатерина Илюхина (имя и фамилия изменены) расстроилась, когда узнала, что у нее серьёзные проблемы с получением государственного сертификата на областной материнский (семейный) капитал. После рождения третьего ребёнка деньги семье были как никогда нужны. И препятствий для их получения она не видела.

Но в управлении министерства социального развития, опёки и попечительства Иркутской области по Ангарскому району женщину первым делом попросили показать паспорт. И не просто чтобы сверить личность. Чиновникам было необходимо удостовериться, что после рождения третьего ребёнка мать действительно проживала на территории области не менее года. Такое условие диктует закон «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей в Иркутской области».

Но тут произошла неувязка. Паспортные данные Илюхиной свидетельствовали о том, что как раз в нужный период она была зарегистрирована на территории Бурятии. Понятно, что жизненные обстоятельства бывают разные и далеко не все люди живут там, где зарегистрированы. Вот и у Екатерины получилось именно так. Она вышла замуж в Ангарске семь лет назад. Здесь же родились дети. Их помогает растить свекровь. Никто из семьи за пределы области на постоянное место жительства не выезжал. Но это надо было доказать.

И тогда мать обратилась в городской суд с иском к управлению министерства социального развития, опёки и попечительства Иркутской области по Ангарскому району об установлении юридического факта её проживания на территории области. Только в этом случае она сможет получить областной материнский капитал. Сложившуюся ситуацию суд рассмотрел, отталкиваясь от реальных вещей, а не только от штампа в паспорте. Были опрошены свидетели, которые подтвердили, что семья постоянно живёт в своём городе. Об этом же рассказала и трудовая книжка Екатерины. В самом деле, трудно из Бурятии каждый день приезжать на работу в магазин «Апельсин» в Ангарске.

На основании всех доказательств суд вынес решение в пользу матери. Встреча с Фемидой расставила всё по своим местам.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры