издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Холодильник нагрел нервы

Как только грузчики внесли его на кухню, покупательница обнаружила в своей покупке брак

По периметру дверцы нового «Самсунга» невооружённым глазом просматривался выход герметика. А это значит, что нормальная работа холодильника могла быть под большим вопросом. Расстроенная ангарчанка не стала подписывать бланк доставки, надеясь, что в магазине, где торгуют этой сложной бытовой техникой, во всём разберутся. Ведь подобные ситуации иногда возникают. В таких случаях покупатель либо получает взамен исправный товар, либо ему возвращают деньги. А сумма уплачена немалая: свыше 35 тысяч рублей.

Но не тут-то было! Когда через несколько дней она обратилась с претензией в магазин, там ей отказали в расторжении договора купли-продажи. Знающие люди посоветовали взять заключение независимых экспертов. И вот что установили специалисты: «недостатки, имеющиеся в холодильнике, носят производственный характер, что подтверждает низкое качество сборки». Но и этот документ не произвёл впечатления на руководство магазина. Потянулись месяцы неопределённости. И хотя холодильник всё-таки был в конце концов увезён в магазин, вопрос с возвратом денег так и оставался открытым.

Точку в этом гражданском деле по иску покупательницы к продавцу поставил Ангарский городской суд. Он определённо поддержал истицу, которая вместо радости от своей покупки приобрела большую головную боль. И поддержкой судебному решению стал Закон РФ «О защите прав потребителей», который вносит ясность в подобную спорную ситуацию в отношении технически сложных товаров. Согласно ему потребитель имеет право в случае обнаружения недостатков в таком товаре отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы в течение 15 дней со дня передачи ему купленной вещи.

Так что торговому предприятию, не уважающему покупателя, надо учиться работать так, чтобы не было себе дороже. Ведь кроме стоимости холодильника истице придётся выплатить неустойку, компенсировать моральный вред и взять на себя судебные издержки. В общей сумме это 106 тысяч рублей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры