издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сад без ядохимикатов

  • Автор: Александра Скуденкова, член иркутского клуба «Садовод и огородник»

Ни один сад не обходят стороной вредители. Я, например, стараюсь бороться с ними без химии. Каким образом? Вот об этом я вам и расскажу.

1. От луковой мухи. В одном литре воды растворить 1 ч. л. керосина. Намачиваю лук, чеснок на 40 минут, запах сохраняется на шелухе всё лето и отпугивает муху. Но поливать таким раствором землю нельзя, так как погибают все микроорганизмы. Напоминаю: лук, чеснок садится до 5 мая, пока не летает муха. Уборка лука до 10 августа, чеснока ярового – до 10 сентября.

2. От мышей. Зимой мыши объедают кору на стволах плодовых деревьев. Многие садоводы в борьбе с этим явлением приствольные круги обрабатывают ядохимикатами, другие обматывают стволы рубероидом, капроном. Но, поверьте, эта работа очень трудоёмкая. Проще взять пластмассовую бутылку, обрезать верх и низ, разрезать вдоль и надеть на ствол до выпадения снега, а весной снять до осени. Такой материал ни на солнце, ни под дождём не повреждается, хватит, значит, и вам, и вашим детям.

3. От муравьёв. Приготовить ведро с водой, собрать совком гнездо в него и оставить на сутки, утром содержимое вылить в компостную кучу. Другой метод: полить гнездо кипятком.

4. От гусениц на капусте. В рядах высадить рассаду капусты, по торцам гряды поставить колышки над поверхностью земли до 1 м, натянуть шпагат. На шпагат над каждой рассадиной привязать лоскутки 3х30 см, но так, чтобы ткань не касалась капусты. Лоскуты на ветру колышутся и отпугивают бабочек, пролетая, те не садятся на капусту. Капуста подрастает – выше по колышкам надо поднимать и шпагат. Эту процедуру за лето проводят 2-3 раза. Осенью шпагат снять и смотать в клубок, он нам пригодится весной, хватит его ещё на много лет.

5. От паутинного клеща на малине. Почву, где растёт малина, посыпаю известковой пыловкой осенью. Весной приготовить раствор: на 1 ведро воды 100 г скипидара. Пока малина пригнута, обрызгать веником. Затем поднять, почистить малину, обрезать кончики до сильной почки – это 10–15 см. Старые ветки, как правило, убираю осенью. Если есть свежий навоз, то обязательно положить под кусты, в этом случае ягоды малины будут без чёрного ободка и, конечно же, без червей.

6. От молочной гнили, мучнистой росы. Развести раствор – на 1 ведро воды 1 литр настоя коровяка – и обрызгать веником смородину, крыжовник. Кусты опрыскать можно и с лейки, но предварительно следует процедить коровяк через чистое сито.

7. От солнечных ожогов. На стволах деревьев трескается кора. Осенью или в марте – начале апреля стволы побелить известью, туда добавить купорос, коровяк или глину.

8. От огнёвки (это зелёные гусеницы). На смородине, крыжовнике собирать вручную.

9. Листовёртку на плодовых деревьях снимать только вручную. Поверьте, бесполезно чем-либо травить.

10. От тли. Все кустарники и плодовые деревья весной обрызгать таким раствором – на 5 литров воды 1 стакан мочевины. Если появилась тля, сбиваем её холодной водой напором из шланга.

11. От проволочника. Количество вредителя сокращается после обработки почвы пыловкой или после посева сидератов: горчицы белой, фацелии или овса. Но ежегодно пользоваться пыловкой не рекомендуется, так как это влияет на внешнюю поверхность картофеля – появляется парша, хотя она совершенно не вредна для человека. Припудривать известью почву на низких болотистых местах надо не чаще чем через 3-4 года. А от проволочника делаю такую смесь: пачку питьевой соды смешиваю с 5 литрами древесной золы, в каждую лунку сыплю 2-3 ст. л.

12. От фитофторы. Семена баклажанов, перцев, помидоров замочить в насыщенном растворе марганцовки на 20 минут, не более, и промыть в холодной воде. Картофель на 1 час залить раствором марганцовки, а лучше препаратом «Максим», затем припудрить золой. После всходов, в июне опрыскать ботву картофеля, помидоров раствором из одного литра воды и 1 ст. л. медного купороса, 2 ст. л. стирального порошка.

13. От тли на огурцах. После всходов и появления 5-6 листьев землю и листья припудрить табачной пылью. Еженедельно чередовать с золой. 

14. От слизней на капусте. Вечером в междурядьях нужно разложить капустные листья, смазанные пахучим растительным маслом. Слизни сползутся на листья, утром останется только собрать их и сжечь.

P.S. В августе 2014 года лабораторией Центрального рынка была произведена проверка овощей – моркови, огурцов, помидоров – на наличие нитратов, нитритов, которые безвредны для человека, от 0 до 400 единиц, не более. В наших овощах их оказалось всего от 7 до 16 единиц. Так что удачи вам, дорогие мои земляки!

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры