издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Статья родная, 158-я

Про удачливого вора в народе говорят: «Если пожмёшь ему руку, пересчитай свои пальцы»

Но есть ещё одна ходовая поговорка: «Сколько вору не воровать, а расплаты не миновать». Так и случилось в жизни Александра Липатова, который за свои воровские похождения предстал перед Свердловским районным судом Иркутска в декабре прошлого года. Подсудимый уже отбывал срок за неоднократные кражи, но, выйдя на свободу, тут же принялся за старое. В конце концов Липатов был задержан полицией.

В материалах этого уголовного дела есть несколько эпизодов его краж и даже один случай разбоя. Любопытны сами подробности воровской работы. Знать, как орудует в большом городе вор, далеко не лишне для собственной безопасности.

Липатов в основном выходил на охоту ночью. Искал сонных и пьяных – у них проще похитить имущество. И взгляд вора был зорким, как у хищника. Скажем, не так просто прицельно наметить жертву, всего лишь заглянув в окошко ночного кафе на улице Челнокова. Дело происходило июльским вечером. Он увидел за столиком мужчину, который в сильном подпитии боролся со сном. Цепко схватил взглядом и его имущество: две сумки и барсетку. Зайти в зал и пригласить бедолагу к себе в гости было проще простого. Тот, не раздумывая, пошёл. Но поскольку душа требовала продолжения банкета, то распили спиртное на каком-то бревне. Здесь спутник Липатова и заснул мертвецким сном.

Надо думать, не без волнения вор потрошил сумки незнакомца. Но добыча была бедна: двое брюк, футболки, гель для душа, зубная щётка, неисправный сотовый телефон. Из денег – 2,5 тысячи рублей.

Не повезло Липатову и на другой краже, которая произошла через несколько дней. В четыре часа утра он прогуливался возле торговых павильонов напротив железнодорожного вокзала. Увидел, что дверь одного из них приоткрыта. Заглянул внутрь – продавщица спит. Тут же стянул у неё сумку. В ней тоже было негусто: документы, фотоаппарат «Самсунг», связка ключей, кофта, две тысячи рублей.

Зато следующая добыча порадовала. Ранним утром он пришёл к своему знакомому, который жил на первом этаже дома по улице Воронежской. Через приоткрытое окошко увидел, что тот спит. Залез к нему и похитил два сотовых телефона и банковскую карточку. Самое интересное, что пин-код он знал. Хозяин при нём однажды расплатился карточкой в магазине. Затем Липатов пулей сбегал к ближайшему банкомату и снял 40 тысяч рублей. Но это ещё было не всё. Опустошенную карточку через то же приоткрытое окошко он вновь положил знакомому на стол.

В очередном эпизоде тоже был задействован знакомый. Липатов выпивал у него на квартире. В какой-то момент он остался один в комнате и первым делом проверил «тайник» под матрацем. А вдруг повезёт? И действительно: у его собутыльника под матрацем лежали все документы и восемь тысяч рублей. Забрал всё вплоть до пенсионного удостоверения.

Известно, что вор, которому до поры до времени всё сходит с рук, легко совершает шаг от кражи к грабежу, то есть открытому хищению имущества. Лишь бы представился подходящий случай. И Липатов тем же прошлогодним летом пошёл на грабёж. Среди бела дня сдёрнул с незнакомки на улице Челнокова золотую цепочку. Цепочка порвалась, ему досталась только её часть. А вскоре пришлось держать ответ.

По всем эпизодам краж и грабежу 26-летний подсудимый признал вину полностью. Без семьи, работы и определённого места жительства, он кормился воровским ремеслом. После приговора Свердловского районного суда Иркутска будет кормиться на зоне. Три года в колонии строгого режима сахарными не покажутся.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры