издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Ветераны, вас услышат!»

  • Автор: Арина Цветкова

На прошлой неделе Ново-Ленинский дом-интернат для одиноких пожилых людей и инвалидов города Иркутска посетила делегация меценатов, артистов и музыкантов. Праздничный концерт, угощение, подарки – искорка добра и теплоты немного согрела этих усталых, немолодых, больных людей. Некоторые из них уже не могут передвигаться самостоятельно. У большинства за спиной – трудный жизненный путь, полный испытаний. И почти каждый из них одинок. Поэтому любое проявление внимания для них и актуально, и бесценно.

Дети войны 

В интернате проживает более 180 человек, подавляющее большинство – дети войны. Ветеранов Великой Отечественной – всего 20 человек. И это понятно, объяснимо – время идёт, и с каждым годом их становится всё меньше. Штат интерната насчитывает 140 человек персонала, заботы хватает всем. Некоторые обитатели дома-интерната передвигаются на инвалидных колясках, значит, им постоянно нужна помощь, сопровождение. 

Мария Фёдоровна Кожевникова, ветеран ВОВ, уже почти 6 лет живёт в интернате. Сейчас ей 85. Она рассказала нам свою историю.

– Родилась я в глухой таёжной деревне. Работала с 13 лет, всю войну жала хлеб серпом, сено косила, поля пропалывала. Когда мне исполнилось 16, вступила в комсомол, меня поставили дояркой на ферму. Я 7 лет проработала, много скота вырастила, молоко, масло мы сдавали государству. Потом и замуж вышла, пятеро ребятишек у нас родилось. 16 лет прожила с мужем, но стал пить, изменять, драться. Я дважды от него уходила. Но он меня возвращал. А потом меня мои сёстры и брат перевезли в Качуг, купили мне дом. Дом я украсила, племянники посадили крыльцо,  терраску сделали. Снова муж приехал прощения просить. Мы с ним ещё 10 лет прожили, а он опять за своё взялся. Потом мама моя умерла, похоронили мы её, отвели поминки, пошли домой, и муж вдруг говорит: «Ты почему не взяла оставшееся вино? Мне надо друзей напоить». Я и отвечаю: «В магазинах вина полно, а я не буду с материных похорон воровать вино, чтобы ты друзей поил». И он меня всю дорогу до дому бил. Утром приехала машина, увезла его в лес на работу. А меня сёстры в Иркутск отправили. Здесь дочь жила, инвалид, она квартиру от государства получила, я к ней. Через неделю я пошла в домоуправление, устроилась дворником, и через полтора месяца мне тоже дали однокомнатную. Время прошло, я прихожу с работы, а муж стоит на коленках, умоляет принять обратно. Сёстры уговорили его взять, чтобы он дом в Качуге не спалил. Мы маленько пожили, и он опять за своё взялся. Я от него убежала, он изрезал пальто ножиком, изрезал подушки, покрывало хорошее. На столе рыбки стояли, он и их бросил на пол. Я и написала заявление в милицию, сколько можно-то? Он выписался из квартиры, схватил сумку, побросал вещи и уехал в Братск. Больше я его не видела. Люди говорили, отравился водкой и умер. А я 10 лет прожила как барыня -– и оделась, и нарядов себе напокупала. На двух работах работала, помогала дочери-инвалиду. Но она по глупости заложила свою квартиру в банк, а её мужик давай на эти деньги кутить. И она говорит: «Давай, мама, продадим твою квартиру, мою выкупим. Будешь у меня жить, а я за лето заработаю денег и тебе жильё куплю». Я её пожалела, согласилась. Так и осталась я без жилья, одна на улице. Все остальные мои дети умерли. В интернате меня приютили. Здесь хорошо, вы не думайте. Здоровья бы ещё немножко, а то тяжело бывает.

У каждого из обитателей дома-интерната своя горькая история, свои жизненные испытания, свои 100 лет одиночества.  

Пишите письма меценатам 

Конечно, руководство интерната всячески пытается скрасить монотонное существование обитателей дома престарелых – постоянно работают несколько кружков и клубов по интересам. Но всё равно приезд любых гостей – это событие, нечаянный подарок в череде будней. Поэтому артисты областной филармонии были встречены с радушием и радостью. Праздничное мероприятие для ветеранов организовали руководители холдинга «Ермак» Игорь и Ксения Геевские. 

– Спасибо за то, что вы сохранили для нас Родину, за то, что дали возможность работать и жить. Спасибо за то, что своим примером, искренним и бескорыстным трудом вы задали высочайшую планку патриотизма и трудолюбия, планку, к которой хочется тянуться, – искренне поблагодарил присутствующих Игорь Геевский.  

Во время исполнения некоторых песен ветераны не могли сдержать слёз. Как можно оставаться спокойным, когда звучит «Синий платочек» – простая и душевная песня, ставшая символом несгибаемого духа русского народа? 

Немаловажно и то, что меценаты приехали в Дом ветеранов не с пустыми руками. Вкусные пироги на стол и адресные подарки в каждые руки – что может быть приятнее? У всех ветеранов были свои маленькие и скромные желания – кто-то мечтал о торшере, кто-то о флакончике духов, кто-то о большом махровом полотенце. Все пожелания были претворены в жизнь. Помимо адресных подарков мужчинам были куплены нарды, стратегическая игра для тренировки умственного тонуса и по совместительству любимая игра руководителей холдинга. 

Любые проявления внимания для обитателей дома-интерната актуальны
и бесценны

Ксения Геевская рассказала, как родилась идея этого поздравительного концерта с вручением подарков:

– День Победы получается и нашим общим праздником, и моим личным. Дело в том, что мой день рождения приходится на 9 мая. И уже в 4 года я полно и ясно стала осознавать, в какой день я родилась. День рождения для меня всегда был наполнен не только гостями и подарками, были и салют, и парад, и военная техника, и много нарядных и радостных людей вокруг, и общее торжественное ощущение когда-то свершившегося большого чуда и важности настоящего момента. И для меня уже тогда было очевидно, где и как я хочу работать – я хочу работать среди волевых людей и хочу создавать в жизни праздники. Так родилась многолетняя традиция холдинга «Ермак» – всегда мы 9 Мая что-то делаем, придумываем варианты поздравлений. В прошлом году работали с ИСХИ, с ветеранами и детьми войны, которые живут в посёлке «Молодёжный». Обычно мы дарим то, что мы умеем делать лучше всего – создавать праздничную атмосферу, хорошее настроение, ощущение душевности и позитива. 

– А как вы узнали, кто из ветеранов о чём мечтает?

– Мы прочитали письмо, в котором были подробно описаны пожелания всех 20 ветеранов этого дома престарелых. И такие письма нужны. Потому что при нашем сумасшедшем темпе жизни, в наших повседневных заботах можем забегаться, закрутиться. А подобные письма, просьбы о помощи -– напоминание о том, что есть люди, которым нужна наша забота и которым больше не к кому обратиться. Поэтому, на мой взгляд, не нужно молчать, нужно говорить, писать, озвучивать свои проблемы и желания. Мы очень обрадовались, что есть чёткий, понятный список. Поэтому моё пожелание всем ветеранам – не молчите. Ваше молчаливое время войны и послевоенных лет закончилось, сейчас есть возможность говорить и быть услышанными.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры