издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Память в граните

  • Автор: Алёна Махнёва

На чёрном граните 2207 фамилий. Столько свирчан, по имеющимся данным, участвовало в Великой Отечественной войне – на тот момент примерно пятая часть всего населения посёлка. Почти половина из них погибли или пропали без вести. На прошлой неделе мемориал «Память» в Свирске был торжественно открыт после реконструкции. Обновление коснулось не только его внешнего облика – благодаря исследовательской работе сотрудников музея истории города список на мемориальной стене пополнили более тысячи фамилий земляков, защищавших Родину в те страшные годы.

«Главные герои сегодня – солдаты, отдавшие жизнь за Родину, а также ваши земляки – ветераны и участники войны, труженики тыла. Этот подвиг навсегда останется в нашей памяти», – сказал на открытии мемориала в Свирске глава региона Сергей Ерощенко. Он лично приехал поздравить ветеранов и тружеников тыла и вручить юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» ветеранам войны. Награды получили участник Великой Отечественной Николай Павлович Прокопьев, труженики тыла Михаил Николаевич Забанов, Пётр Егорович Кравцов, Степан Исакович Орноев, Матрёна Марковна Парыгина, Георгий Михайлович Орлов, Мария Григорьевна Петрякова, Нина Петровна Поминова, Анна Михайловна Котюжинская и Серафима Ильинична Якимова. 

Мемориал в Свирске был открыт в 1997 году. Из-за того что памятник обветшал, в 2012 году было решено провести реконструкцию. С финансированием в рамках социального партнёрства помогли компания «Востсибуголь» и «Иркутскэнерго». Затем работы продолжились в рамках проекта «Народные инициативы». На капитальный ремонт мемориала направлено 

4,8 млн рублей из областного бюджета и 500 тыс. из местного. 

Огромную работу провели сотрудники музея истории Свир­ска, разыскавшие более тысячи фамилий земляков, участвовавших в Великой Отечественной войне, но до этого не отмеченных на стене мемориала. Исследование началось ещё до того, как нашлись деньги на реконструкцию – по словам заведующей музеем Риты Сипатиной, инициатива и упорство мэра города Владимира Орноева вызывали уверенность, что работа будет не напрас­ной. Два с половиной года сотрудники музея работали с архивами и другими документами. 

«Мы искали по нескольким источникам, – рассказывает Рита Сипатина. – Во-первых, в музее хранятся подшивки газет, мы черпали оттуда фамилии. Вторым этапом была проверка этих фамилий по базам данных Центрального архива Министерства обороны, помогли сайты ОДБ «Мемориал» и «Подвиг народа».  

Историю города изучали и в областных архивах. «Допустим, смотришь протокол партийного собрания завода «Востсибэлемент» за 1947 или 1948 год: рассматривается кандидатура человека и указано, что он участник войны», – продолжает Рита Сипатина. Большую роль сыграла местная пресса. Когда кроме фамилии и инициалов в архивах не удавалось найти ничего, через газету «Свирская энергия» сотрудники музея просили откликнуться горожан, которые располагают какими-нибудь сведениями об этом человеке. «Например, была у нас только фамилия – Гобелков. Одна женщина пришла к нам и сказала, что это был друг её отца и что фамилия его пишется через «А» – Габелков. Когда мы исправили ошибку, получили его имя и отчество, удалось узнать и о его судьбе», – приводит пример руководитель музея. Помог и архив совета ветеранов завода «Востсиб­элемент», кропотливо собранный Александром Балушкиным. Сам ветеран тоже присутствовал на открытии. «Обновлённый мемориал – пример сохранения памяти и уважения к ветеранам для молодого поколения, это особое место для родных и близких погибших свирчан, сюда будут прихо­дить люди всех возрастов, чтобы поклониться героям-освободителям», – уверен Александр Тимофеевич. 

Ещё одно новшество в комплексе – фигура солдата-освободителя. Памятник, который в народе зовут Алёшей, установили в 1975 году у завода «Востсибэлемент» – там, откуда солдаты уходили на фронт. Теперь завода нет, некому стало и ухаживать за монументом, так что было решено подремонтировать его и переместить к мемориалу. Теперь он стоит над Вечным огнём, охраняя покой и память об ушедших защитниках Родины.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры