издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Потерянный бренд

Федеральный оператор рассказал, какое здание строится на обломках «Байкалвесткома»

  • Автор: ЕЛЕНА КОРКИНА

На этой неделе Иркутская область официально простится с известным региональным брендом – «Байкалвестком». «Слухи о приходе Tele2 ходят давно, но сегодня мы впервые заявляем, что мы Tele2. И это начало новой истории», – заявил на минувшей неделе генеральный директор макрорегиона Сибирь Tele2 Алексей Ноздрин. Короткая информация о завершении создания нового федерального сотового оператора на базе Tele2 была опубликована на официальном сайте БВК ещё 7 августа 2014-го, однако и осенью, и в декабре, когда абоненты столкнулись с многочисленными проблемами, специалисты компании предпочитали бренду Tele2 региональный бренд.

С 20 декабря начались сбои в работе ряда услуг и сервисов, обнаруживались случаи некорректного списания платы. Тогда в компании не признавали, что речь идёт о смене биллинговой платформы БВК на Tele2, и объясняли происходящее «непредвиденными последствиями технических работ по модернизации оборудования». На минувшей неделе региональный управляющий директор ЗАО «Байкалвестком» Антон Кондратов отметил: «Переход на биллинг был. Это позволяет вести единую тарифную политику, иметь единый спектр услуг по всей России». Также он добавил, что один из принципов Tele2 – честность и открытость по отношению к абонентам, поэтому все некорректно списанные средства были возвращены. Кроме того, представители компании заявили, что технические изменения несут улучшения в дальнейшем, а также признали, что в последние месяцы имела место «низкая информированность абонентов», что корректируется сейчас. «Вся эта чехарда, когда мы продолжали выявлять проблемы, длилась более трёх месяцев, – добавил Алексей Ноздрин. – И это больно для нас. Весь этот период мы были расстроены, что нам пришлось доставить неудобства абонентам».

Комментируя слухи о массовом уходе клиентов из бывшего «Байкалвесткома», Антон Кондратов отметил, что отток реальных абонентов небольшой. По словам Алексея Ноздрина, речь идёт о 1-2%: «Негативная динамика абонентской базы на территории наблюдалась в течение трёх месяцев. Месячный отток может исчисляться тысячами абонентов, но в последние недели наблюдается тренд к стабилизации». Более того, компания намерена в дальнейшем наращивать абонентскую базу. Что касается потери порядка 100 тысяч абонентов, то она существует лишь в теории, считают в компании. «Это не отток, это чистка», – отметил Алексей Ноздрин. По его словам, просто изменилась система подсчёта, ведь, в отличие от БВК, Tele2 учитывает только активных абонентов, у которых происходит движение по счёту.

Сегодня Tele2 планирует вывести на рынок новую тарифную линейку, однако принудительного перевода на них, как обещается, не будет. При этом компания планирует кардинально изменить подход: если у БВК было много продуктов, которые отвечали потребностям разных групп, то Tele2 сегментированию предпочтёт универсальные предложения. 

Впрочем, от не самого универсального стандарта CDMA оператор не отказвается. «Пока мы не планируем специально сворачивать CDMA в Иркутской области. Мы эти сети поддерживаем, – заявил Антон Кондратов. – Понятно, что стандарт немассовый, потому что нет абонентского оборудования – Apple’ов, Samsung’ов на частоте 450 МГц, но для большой Иркутской области дальнобойность базовых станций – это большое преимущество».

Компания заявляет о том, что взялась за модернизацию сетей. На строительство новых базовых станций в области в 2015 году запланировано 400 млн рублей. При этом количество новых базовых станций, обеспечивающих территориальное покрытие, увеличится на 4% (речь идёт о десятках станций, 22 из которых будут введены до лета). Кроме того, будет модернизировано 30% всей сети. Предполагается, что в следующем году станет доступна сеть 4G.

«Развод» с Бурятией уже состоялся. Сегодня в республике своя управленческая структура. «Безроуминговое пространство, бе­зусловно, сохранится,– отметил Алексей Ноздрин. – Но рыночные позиции БВК в Иркутске и в Бурятии различны, там есть куда расти, в том числе опираясь на запуск сети 3G».

Сокращение сотрудников в Tele2 обозначили как необходимый («Часть людей ушли из компании, поскольку был реализован ряд централизованных сервисов»), хоть и болезненный, процесс. «У компании шведские корни, нам близка идея лучшего сервиса с меньшим числом персо­нала», – отметил Алексей Ноздрин. Было заявлено, что «общая численность персонала, работающего в периметре БВК, практически не изменилась». При этом изменения произошли в организационной структуре. Так, «на аутсорсинг были переведены специалисты фирменной розницы компании и ещё ряда непрофильных структур». Часть сотрудников перешли в региональный контактный центр, прогнозное число рабочих мест – 500 (в том числе 150 стажёрских). При этом в Tele2 не уточнили, насколько именно уменьшилось число сотрудников «Байкалвесткома» и сколько из них сегодня работает в других структурах Tele2.

Зато известна судьба БВК. «В ближайшее время у нас про­изойдёт реорганизация юрлиц, – отмечает Антон Кондратов. – БВК станет частью Tele2.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры