издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дневник недели

5 мая, вторник

В Музее истории Иркутска имени Сибирякова откроется выставка «Москва в солдатской шинели». Экспозиция посвящена жизни столицы России в годы Великой Отечественной войны. В экспозиции будут представлены архивные фотографии и плакаты периода войны из коллекции музея Москвы в сопровождении воспоминаний очевидцев и стихотворений о войне.

В Иркутском академическом драматическом театре имени Охлопкова состоится премьера постановки «Семейные истории о Победе», в рамках которой школьники Иркутска расскажут зрителям о своих родных и близких, переживших ужасы Великой Отечественной войны. Индивидуальные репетиции участников проекта с его режиссёром, артистом Алексеем Орловым, начались в середине апреля. Со школьниками также были проведены коммуникативные тренинги и занятия по сценическому движению и сценической речи.

6 мая, среда

В Иркутском выставочном центре имени Рогаля откроется выставка молодёжного фотографического объединения «Смена», посвящённая 70-летию Победы и 100-летию со дня рождения В.С. Рогаля. Экспозицию выставки представят 20 авторов-участников объединения «Смена», более 50 фотографий в жанрах портрета и репортажной съёмки. Цель выставки – показать, как видят Великую Победу современные молодые фотографы. В.С. Рогаль был участником Великой Отечественной войны, и эта выставка – дань уважения к его работам. Выставка будет работать до 31 мая.

В иркутском спорткомплексе «Байкал-Арена» стартует открытое первенство по боксу памяти героя Советского Союза А.П. Белобородова. Участие в соревнованиях примут спортсмены из Сибирского федерального округа, а также гости из Китая, Монголия и Южной Кореи. На ринг выйдут бойцы трёх возрастных категорий: 15-16, 17-18 и 18 лет и старше. 

7 мая, четверг

В Иркутской филармонии пройдёт театрализованный концерт «Победа глазами сибиряков». Этот концерт – дань памяти всем труженикам тыла, ковавшим Победу своим непосильным трудом на заводах и фабриках, в госпиталях и колхозах. За основу программы взят фильм «Отдали больше, чем могли» из документального сериала «Иркутские хроники». В концерте примут участие лауреат международных конкурсов Гейрат Шабанов, солистки Иркутской филармонии Екатерина Переверзева и Вероника Леонова, а также иркутский филармонический русский ансамбль под управлением Бориса Бикбова.

9 мая, суббота

В Иркутске в день рождения Булата Окуджавы пройдёт акция «Синий троллейбус. Вахта памяти», во время которой по улицам города будет разъезжать музыкальный троллейбус. На передвижной концертной площадке прозвучат песни о войне Булата Окуджавы, Юрия Визбора, Виктора Берковского, а также песни военных лет в живом исполнении бардов и творческих коллективов. Троллейбус будет следовать по маршруту № 5, отправление от остановки «Художественный музей» (ул. Свердлова) в 14, 15 и 16 часов. Цель акции – сохранить историческую память о подвиге русского народа в борьбе с фашизмом, познакомить молодое поколение с историей и лучшими традициями бардовского движения, песнями о войне.

По улицам Иркутска пройдёт «Бессмертный полк». Колонна стартует утром от танка «Иркутский комсомолец» на пересечении улиц Советской и Депутатской и закончит своё шествие предположительно у Вечного огня. Сбор участников в 7 часов 30 минут, само шествие начнётся в 9 часов. Участие в «Бессмертном полку» подразумевает, что каждый, кто помнит и чтит своего родственника – ветерана армии и флота, партизана, подпольщика, бойца сопротивления, труженика тыла, узника концлагеря, блокадника, ребёнка войны, – 9 Мая выходит на улицы города с его фотографией, чтобы принять участие в параде в колонне «Бессмертного полка». 

На острове Юность в Иркутске пройдёт открытый турнир «Кубок богатыря» среди любителей спорта и здорового образа жизни. Мероприятие проводится впервые и приурочено к 70-летию Победы. Побороться за кубок может любой желающий в возрасте от 18 до 50 лет. Участникам турнира предстоит потягаться в силе и выносливости в упражнениях на перекладине, которые включают в себя подтягивание, подъём переворотом, подъём ног к турнику, выход силой на две руки. 

В Ангарске на центральной площади у Дворца культуры «Нефтехимик» пройдёт хоровой флешмоб в честь 70-й годовщины Победы. В большой сводный хор войдут более 200 человек. Это учащиеся детских музыкальных школ Ангарска, хор Дворца творчества детей и молодёжи, а также народный хор «Здравица», студия «Ретро» и вокальный ансамбль «Элегия» из ДК «Нефтехимик». Прозвучат такие популярные песни, как «Смуглянка», «Тёмная ночь», «Катюша», «День Победы». Спеть вместе с артистами во время флешмоба смогут все желающие, кто придёт в этот день на площадь.

На аэродроме посёлка Оёк (Качугский тракт) пройдёт большой спортивный праздник «Крылья Победы». В программе праздника показательные выступления пилотов на самолётах Як-42, Ан-2, вертолёте Ми-2, выступления парашютистов, авиамоделистов, клуба служебного собаководства, выставка авиационной техники и оружия, концерт группы «Эстрада». Здесь же гостям и участникам мероприятия предложат отведать горячий обед с полевой кухни.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры