издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Повод для оптимизма

Правительство сконцентрируется на приоритетных отраслях, дающих максимальную бюджетную отдачу

Реализацию стратегии развития региона в 2012–2014 годах, а также планы по проведению детской оздоровительной кампании обсудили министры на заседании правительства Иркутской области, которое состоялось под руководством губернатора Приангарья Сергея Ерощенко.

Валовой объём регионального продукта в 2014 году составил 830 млрд рублей. В нынешнем году министерство экономического развития прогнозирует увеличение показателя до 900 млрд. Об этом заявил министр экономического развития Иркутской области Руслан Ким. 

Почти 99% бюджета области сформировано на основе целевых программ. «Это означает наличие показателей, даёт возможность анализировать эффективность реализации программ», – подчеркнул Ким. 

Иркутская область активизировала участие в федеральных программах по развитию сельских территорий, попала в ФЦП по охране озера Байкал и, наконец, приняла участие в 100% государственных программ. Говоря о государственном долге региона, Руслан Ким уточнил, что это не совсем верное определение. «Это деньги, которые мы направляем на развитие экономики, социальной сферы, делая задел для будущего развития экономики, – отметил министр. – Поэтому рост государственного долга в 2014 году до 11,7 миллиарда рублей говорит о том, что мы эффективно управляем возможностями своего бюджета». 

Более того, министр даже сказал, что «перспективы, которые в ближайшие 15 лет нас ожидают, очевидно, являются радужными». Для этого нам нужно сконцентрироваться на приоритетных отраслях, дающих максимальную бюджетную отдачу. Налоговые льготы, предоставленные ряду предприятий, уже позволили в итоге получить 15,8 млрд рублей. 

– Говоря русским языком, если бы льготы не были предоставлены, налоговые поступления были бы меньше ровно на ту цифру, которую я озвучил, – объяснил Руслан Ким. 

Особое внимание Приангарью нужно обратить на развитие сельского хозяйства. Системная работа уже даёт свои результаты. Однако обеспеченность собственным молоком в области составляет 83%, мясом – всего 58%, картофелем – 91%, тогда как стремиться нужно к полному самообеспечению основными продуктами питания. 

Министр сельского хозяйства Ирина Бондаренко заметила, что до 1 декабря 2015 года будут внесены изменения в региональные программы с учётом принятой стратегии устойчивого развития сельских территорий РФ на период до 2030 года. «Сельская» стратегия страны утверждена в соответствии с поручением президента для формирования единой государственной политики в сфере развития сельских территорий и повышения уровня жизни сельского населения. На региональном уровне предполагается рассмотреть вопрос о включении мероприятий, направленных на обеспечение устойчивого развития сельских территорий, в состав отраслевых государственных программ. 

Положительная динамика отмечается в лесном секторе. Что касается малого и среднего бизнеса, в общем количестве юридических лиц его доля составляет 59%. Доля произведённой продукции составляет всего 11%, налоговая отдача – менее 5%, в объёме инвестиций его доля – 1,4%. Зато 25% экономически активного населения задействовано именно в этой сфере. 

В связи со значительным увеличением срока прохождения государственной экологической экспертизы в этом году регион не сможет достичь прошлогодних показателей по вводу жилья. Но именно в 2014 году в регионе было построено 43 социальных объекта, это больше, чем когда-либо раньше. 

Поговорив о вопросах стратегического развития региона, члены правительства сосредоточились на вещах более конкретных, в частности на детской оздоровительной кампании 2015 года. Заместитель председателя правительства Валентина Вобликова рассказала, что так или иначе летом должно организованно отдохнуть свыше 260 тыс. детей. Около 134 тыс. детей побывают в санаториях, оздоровительных лагерях, палаточных лагерях, лагерях труда и отдыха, лагерях с дневным пребыванием, свыше 126 тыс. съездят на экскурсии, в экспедиции, на эколого-биологические и спортивно-туристические слёты, смогут поучаствовать в работе школьных лесничеств, клубов и кружков по интересам. 

Финансирование детской оздоровительной кампании 2015 года будет осуществляться в рамках подпрограммы Иркутской области «Развитие системы отдыха и оздоровления детей в Иркутской области» на 2014–2018 годы государственной программы Иркутской области «Социальная поддержка населения» на 2014–2018 годы. 

В 2015 году впервые прекращено субсидирование детского отдыха из федерального бюджета. Субсидия, предоставленная бюджету Иркутской области в 2014 году, составляла 106,2 млн рублей. 

– Нами изысканы дополнительные средства, – отметила Валентина Вобликова. – За счёт средств всех источников финансирования объём ассигнований составит 789,3 миллиона рублей, что соответствует уровню прошлого года.

Из областного бюджета на детский отдых будет направлено 595,1 млн рублей, из муниципальных – 103,2 млн, оставшиеся средства будут изысканы из внебюджетных источников. Деньги выделяют предприятия, учреждения, профсоюзные организации, спонсоры. Стоимость детской оздоровительной путёвки также сохранена на уровне прошлого года. 

– В этом году запланировано проведение профильных смен для детей, имеющих ограничения в передвижении, для семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями, умственно отсталых детей, детей-сирот, детей, страдающих онкологическими заболеваниями, на базе оздоровительных лагерей «Окинец», «Солнышко», «Мандархан». Всеми оздоровительными лагерями разработаны специализированные образовательные программы, – отметила Валентина Вобликова. 

Дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, как и прежде, обеспечиваются бесплатными путёвками за счёт средств региональной казны, а также бесплатно доставляются до места отдыха и обратно в составе организованных групп. По словам заместителя председателя правительства Приангарья, основная задача при проведении детской оздоровительной кампании 2015 года – сохранение численности оздоровленных детей на уровне прошлого года.

Планируется, что будут работать 936 оздоровительных учреждений, в том числе: 766 лагерей с дневным пребыванием детей, 71 загородный оздоровительный лагерь, 42 палаточных оздоровительных лагеря, 39 лагерей труда и отдыха, 18 санаториев.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры