издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Богатырский характер

  • Автор: Василий КАСАТКИН

Сегодня Фёдору Ильичу Вычужанину 92 года. Но на здоровье, изрядно потревоженное войной, фронтовик жаловаться не привык. Иной раз он и в магазин сам, вооружившись обычной тросточкой, сходит, а с весенним теплом и лопату взял в руки, чтобы лёд у подъезда своего дома сколоть. На окружающий мир смотрит мудрыми глазами. Но во взоре ветерана ещё читается бывшая юношеская удаль. И на шуточки, добрые, точные, по-прежнему остёр.

Фёдор Ильич – без преувеличения человек-скала. Уроженец деревни Кореково Даурской волости Енисейской губернии (ныне Балахтинского района), он до войны трудился трактористом в колхозе. В армию призвался в августе 1941-го. Прошёл весь воинский путь – до победного мая 1945-го. И после фронтовых дорог лёгкой жизни не искал. Нёс службу в военизированной охране, а после трудился рабочим в автогруппе на Красноярской ГЭС. 

В годы войны Фёдор Ильич был дважды ранен, дважды контужен. Оборонял Сталинград, участвовал в боях на Курской дуге. Освобождал Украину, Молдавию, Румынию и Венгрию. Командовал орудием артполка. Закончил войну старшим сержантом. Награждён орденами Красной Звезды, Отечественной войны I степени, медалями «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией». В числе государственных наград есть и медали за добросовестный труд.

Конечно, за минувшие семь десятилетий какие-то детали фронтовой жизни уже стёрлись из памяти. Но многое ещё не забывается. В первые месяцы армейской службы попал на Тихоокеанский флот во Владивосток. Там же начал учёбу в морской артиллерийской школе. Только вот у моря остаться не довелось. В конце 1942 года артиллеристов бросили на оборону Сталинграда. 

– Со многими из тех, с кем учился, оказался в одних окопах и на артиллерийских позициях, – рассказывает Фёдор Ильич. – Многие полегли в жестоких боях. Схватка с врагом на берегу Волги превратилась в кромешный ад. Трудно найти слова, чтобы описать всё пережитое. Я командовал расчётом из 11 человек 122-миллимитровой гаубицы. Вообще, даже не знаю, что было тяжелее – воевать или жить на войне. За весь период боёв у стен Сталинграда нам удалось помыться в бане лишь единожды. И то в самодельной. Вырубали с нужной стороны днища у бочек из-под бензина, делали какие-то отверстия в этих бочках, нагревали воду. А ведь зима была на дворе. Вот так сидишь в горячей воде, а на голове сосульки расцветают. Когда фрицев прогнали, в их окопах какое-то время ещё обитать пришлось. Там завшивели. Бывало, вечером после очередного боя у костра по голове и фуфайке рукой проведёшь – на снегу черно от паразитов. Спали тоже в основном под открытым небом. Под лафетом на брезенте. Да и сном наши убогие попытки подремать не назовёшь. Стрельба вокруг, бойцы рядом о чём-то толкуют. Какой тут сон. Если за сутки удавалось на пару часов забыться, так это считалось удачей. 

У каждого был свой счёт к гитлеровцам. Все горели желанием поскорее разбить врага. Это помогало бойцам преодолевать тяготы. У Фёдора Ильича из близких воевали все: и отец, и старший брат, и сестра санитаркой. Война разбросала кого куда. Письма на фронте были редкостью, тем более у артиллеристов с их походной жизнью. Хотя Фёдору и мама писала, и сестра. Удивительно, но после войны все снова собрались вместе – живые. Вот это было великим счастьем.

– Зато кормили нас, вояк, хорошо, – с улыбкой вспоминает фронтовик. – Полевая кухня на передовой радовала и супчиками, и компотами. Во фляжках – фронтовые сто грамм. Вот так примешь – в голове пошумит немного, веселее становится. Порой и попеть под баян удавалось. У нас в дивизии свои баянисты были.

О фронтовой дружбе Фёдор Ильич тоже многое может рассказать. Хотя, признаётся, и с предательством доводилось встречаться. Одного бойца разведчики вычислили – сведения о своих немцам пробовал доставить. Попал под трибунал. 

При освобождении Украины опасность грозила и с фронта, и с тыла. Впереди немцы, сзади в спину метили бендеровцы. Приходилось зачистки проводить – и по лесам, и в деревнях. Действовали украинские каратели исподтишка – это злило советских бойцов ещё больше, чем война с гитлеровцами. 

– В 1944 году под Будапештом у озера Балатон получил сильную контузию. После в госпитале больше года пролежал, долго не восстанавливались слух и речь, – вздыхает Фёдор Вычужанин. – Когда наконец выписали, служил до 1946-го в ремонтно-строительном батальоне. 

Все годы Фёдор Ильич придерживается здорового образа жизни. Ни на войне, ни после к сигарете не пристрастился. Как-то раз попробовал покурить. Но привыкать не стал. Ничего хорошего, говорит, в табаке нет. 

Вот поэтому, наверное, фронтовик уверенно перешагнул 90-летний рубеж. А рядом любящая семья – дочери, трое внучат. С супругой в счастливом браке прожил 57 лет, десяти лет не прошло, как остался вдовцом. Железная воля, несгибаемый богатырский характер, оптимизм и забота близких – похоже, в этом секрет долголетия.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры