издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Открыли путь

Переправа «МРС – Ольхон» возобновила работу пятого мая, сообщает ИА «Иркутскмедиа». Пока между материком и островом курсирует паром – за день он совершает восемь рейсов. Вместимости судна достаточно, ведь туристический сезон на Ольхоне ещё не начался в полной мере.

Сообщение между островом и большой землёй поддерживает паром «Ольхонские ворота», отмечают в администрации Ольхонского района. В привлечении ещё одного судна необходимости нет, хотя оно и включено в расписание. Паром «Дорожник», о котором идёт речь, прежде был на ремонте, «в конце мая должен выйти на маршрут», заявил первый заместитель мэра Ольхонского района Анатолий Брагин. К этому моменту число желающих воспользоваться услугами переправы станет значительно больше.

Из-за увеличения туристического потока  существующие паромы в последние годы не справляются с нагрузкой – в итоге  по заказу ОГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области» Восточно-Сибирское речное пароходство начало строительство нового судна. Оно, по расчётам создателей, позволит увеличить пропускную способность переправы «МРС – Ольхон» более чем на треть. Новый паром стоимостью 252 млн рублей будет спущен на воду Байкала летом 2016 года вместо «Дорожника».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры