издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Подобного детского сада в области нет»

  • Автор: Елена Постнова

Детский сад во дворе дома № 30 на проспекте Жукова в Иркутске в прошлом году привлёк к себе немало внимания. Жильцы соседних домов не желали пускать строителей на заброшенный пустырь, где обычно выгуливали собак. Суд не поддержал активистов. После двухмесячного простоя строительство детского сада возобновлено. Заказчик в лице ОАО «Иркутскэнерго» намерен к концу этого года принять в детском саду первых воспитанников.

Новый детский сад в микрорайоне Солнечный возводится в рамках социального партнёрства ОАО «Иркутскэнерго» с администрацией города.  С инициативой построить на заброшенной площадке социальный объект энергоугольная компания выступила ещё в 2011 году. Энергетики готовы были потратить на социальный объект на 150 мест около 200 млн рублей, сейчас эта сумма увеличилась почти вдвое. «В Иркутске дефицит мест в детских садах. Устроить ребёнка в садик непросто. «Иркутскэнерго» – социально ответственное предприятие. Мы считаем, что детский сад в шаговой доступности – это один из факторов комфортного проживания. Этот объект – наш подарок жителям Иркутска», – рассказал генеральный директор энергокомпании Олег Причко.   

Почти три года ушло на создание проекта, подготовку документации, выбор генерального подрядчика. Сначала затянулось оформление земли: администрация города и правительство области предложили два смежных участка на пустыре между домами в Солнечном;  чтобы строить детский сад, их пришлось объединять. 

Энергетики решили построить уникальный объект. Архитекторы предложили необычное, но весьма практичное решение: разместить окна всех групп на солнечной стороне. Кстати, все группы нестандартного размера: почти в два раза просторней обычных комнат в типовых детских садах. Предусмотрели и помещения для развивающих занятий. На первом этаже выделили место для удобного бассейна, на втором – комнаты для музыкальных и спортивных секций, даже для компьютерного класса.

На площадку строители зашли 27 июня 2014 года. Однако буквально через пару недель им пришлось свернуть работы. Местные жители выступили против строительства детского сада. Инициативная группа из шести человек напирала на то, что пустырь много лет использовался для выгула собак. Ко всему прочему жителей Солнечного не устраивало, что под детский сад выделяется довольно большая территория. Как пояснил Олег Причко, под новый социальный объект действительно запланирована территория, в разы превышающая стандартные площадки под садами. Старые детские сады, как и современные типовые, вынуждены работать в стеснённых условиях: два детских городка и никакого пространства для подвижных игр. 

«Дети не могут, да и не должны сидеть на месте. Совместно с городом мы нашли удобную площадку, которая позволила нам развернуться. Территория вокруг здания будет засажена деревьями, так что здесь будет ребятишкам комфортно. Преимущество этого детского сада в том, что на прогулке детям не нужно будет сидеть в беседке или выстраиваться в очередь на карусель. Они смогут свободно бегать, играть», – с улыбкой добавил Олег Причко.      

Доводы мэрии и энергетиков о катастрофическом дефиците мест в детских садах активистов не интересовали. На тот момент в очереди в детские сады стояли более 23 тыс. ребятишек. Инициативные граждане с требованием закрыть стройку вышли в суд. Почти два месяца ушло на судебное разбирательство. Тогда же мэрия предъявила документы, согласно которым  в генплане города данная площадка была зарезервирована под социальный объект ещё в те далёкие времена, когда Солнечный звался Верхним бьефом. В итоге суд не удовлетворил требования активистов. Единственное, чего они добились, – прервали работы в разгар строительного сезона. 

После этого работы возобновились. Но появилось ещё одно препятствие. Генеральный подрядчик ООО «Предприятие Иркут-Инвест» не смог остаться на плаву во время сложной экономической ситуации в стране, сейчас компания находится в стадии банкротства, но работы на объекте не прекращаются. «Иркутскэнерго» было вынуждено начать поиск нового подрядчика, 12 мая будут подведены итоги. Генеральный директор «Иркут-Инвеста» Александр Петров заверил, что новому подрядчику объект передадут с рук на руки. 

«Детский сад мы не бросим. Сейчас как раз завершаем цикл монолитного железобетона, кирпичной кладки. Остаётся прокладывание инженерных систем, благоустройство. Работа идёт по графику», – отметил Петров. 

Олег Причко добавил, что несмотря на смену генерального подрядчика, компания намерена уложиться в смету и в сроки: к концу года первые ребятишки переступят порог инновационного детского сада. «Это уникальный детский сад, аналогов ему нет. Получится действительно светлый объект, символично, что его строит энергетическая компания», – отметил мэр Иркутска Дмитрий Бердников.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры