издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Вернулись все

В середине апреля закончилась полугодовая командировка иркутских бойцов оперативного отряда во временной группировке МВД РФ по Кизлярскому району Дагестана. 113 иркутских оперативных сотрудников вернулись домой с пункта временной дислокации ОМВД в Кизлярском районе, где они проходили службу с середины октября прошлого года. «Иркутский репортёр» узнал, как проходила командировка и чем занимались наши парни в Дагестане.

Кизлярский район – как Иркутско-сельский, то есть сельская местность вокруг Кизляра. Именно там, вдали от больших городов, был расположен ПВД (пункт временной дислокации) иркутских бойцов. ПВД представлял собой полностью автономный лагерь – в два ряда жилые вагончики с небольшим плацем для построений между ними, накрытым жёстким тентом. Эта территория стала на полгода домом для военных со всеми вытекающими последствиями – например, одним из сценариев постоянных тренировок была отработка защитных действий в случае нападения на ПВД. В штате также находилось два повара, поэтому отряд не смог оценить прелестей местной национальной кухни, зато и не зависел от внешней среды и в этом отношении – всё своё и всё с собой.

– Мы выполняли задачи по пресечению и профилактике преступлений, – рассказывает заместитель начальника опергруппы МВД РФ по Кизлярскому району подполковник внутренней службы Виктор Аломский. – В основном это была работа на передвижных КПП, проверявших машины на мелких дорогах района, большинство из которых вели к Каспийскому морю. Но нужно учитывать, что опергруппа состояла не только из бойцов огневой поддержки, в неё также входили 36 специалистов из уголовного розыска и отделов по борьбе с экономическими преступлениями – они помогали своим дагестанским коллегам работать по конкретным уголовным делам.

В работе оперативным уполномоченным пришлось столкнуться со сложностями, связанными с местными особенностями – незнанием языка, традиций, разностью религий. В сёлах Дагестана местные жители предпочитают решать все свои проблемы между собой, не обращаясь в полицию, но и в случае обращения сотрудники полиции стремятся решить все проблемы путём примирения сторон, что называется, досудебным порядком. В связи с этим в отделах полиции регистрируется очень мало заявлений от граждан. Комично то, что с приездом иркутской опергруппы большинство заявлений в полицию было зарегистрировано именно её сотрудниками.

Пресечение преступлений было связано с работой на патрулировании дорог передвижными КПП, поэтому в основе своей это были задержания граждан за хранение оружия, наркотиков и рыбы осетровых пород – предпосылкой к последнему стало направление дорог к Каспийскому морю. 4 декабря прошлого года старший оперуполномоченный Андрей Шергин при проверке автомобиля ВАЗ-217030 обнаружил и изъял у водителя Г. «вещество серо-зелёного цвета, похожее на марихуану, весом 110 гр.», заведено уголовное дело. Гражданина Г. задержали, на следующий день в ходе расследования этого уголовного дела вызвали одного из знакомых Г., проходившего по делу свидетелем. В ходе допроса Андрей Шергин обыскал свидетеля и уже у него обнаружил ещё 106 граммов марихуаны.  

– В Дагестане очень сильны исламские религиозные традиции, и отношение к наркотикам там диктуется религией, – комментирует подполковник Виктор Аломский. – Поэтому так называемые «тяжёлые наркотики» нам практически не попадались – если они и есть, то немного и только в крупных городах. Хождение имеют лишь наркотики растительного происхождения, причём среди молодёжи, и в обществе это сильно осуждается.   

Кроме этого было выявлено несколько машин с номерами, не соответствующими документам, задержан гражданин, поданный в федеральный розыск за вымогательство в Тюменской области. 

– Рыбу ловят на Каспии и везут в Чечню и Дагестан в багажниках легковых машин, – объясняет местные особенности заместитель начальника опергруппы Виктор Аломский. – В основном это осётр, иногда встречается белуга. Их прячут поглубже в багажник, а сверху заваливают сорной рыбой вроде карасей и воблы. По дорогам движение напряжённое, и браконьеры надеются, что их не остановят. В одном случае, когда остановили такую «Приору», в багажнике нашли 27 осетров весом более пятидесяти килограммов. 

Часто проблемы доставляет соседство с Чечнёй. В последнее время там идёт кампания по запрещению алкоголя вплоть до введения на местах «сухого закона». Поэтому жители приграничных районов Чечни повадились совершать «необъявленные визиты» в Кизлярский район Дагестана – он как раз граничит с Чеченской Республикой – и устраивать там шумные застолья с алкоголем, иногда с сопутствующими веселью драками и стрельбой. Несколько раз иркутских бойцов группы огневой поддержки вызывали в приграничные кафе, где приходилось успокаивать таких гостей, а порой и изымать у них травматическое оружие. 

18 апреля все бойцы вернулись домой – без потерь, ранений и бытовых травм. За время несения службы на территории дружественного Дагестана у троих сотрудников полиции родились дети. Наша газета поздравляет с пополнением в семействе психолога старшего лейтенанта внутренней службы Сергея Красуцкого, старшего оперативного дежурного майора полиции Александра Прудникова и командира взвода старшего лейтенанта Ивана Давыдюка.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры