издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Всё завершится фейерверком

6 июня Иркутск отметит День города

В областном центре уже завершена разработка фирменного стиля оформления, а после 20 мая начнётся монтаж баннеров и других конструкций, которые украсят Иркутск в день его рождения. «В следующем году Иркутск отметит своё 355-летие, поэтому нынешний праздник мы проведём в подготовительном режиме к предстоящему юбилею», – рассказала начальник управления культуры администрации города Ольга Аксаментова.

Основными площадками в День города станут сквер имени Кирова и площадь у памятника Александру III. В сквере имени Кирова будут работать интерактивные площадки для детей, творческие мастерские, аттракционы, а также проводиться развлекательная программа с конкурсами и викторинами. В День города будет реализован проект «Литературный квартал», в рамках которого пройдут книжные выставки, продажа  и презентации книг, открытый микрофон для выступлений иркутских писателей и  исполнителей авторской песни. 

На главной сцене у здания областного правительства состоятся гала-концерт и награждение участников фестиваля детского и юношеского творчества «Весенняя капель», концерт иркутских творческих коллективов и звёзд российской эстрады. 

На площади возле памятника Александру III День города начнётся с массовой зарядки, затем стартует фитнес-марафон для женских команд и силовой – для мужских.

В этом году организаторы праздника решили поменять формат проведения Дня города. Он пройдёт в форме соревнований между различными районами и микрорайонами Иркутска. В течение праздника будут выбирать самый спортивный, самый творческий (по итогам праздничного шествия), самый интеллектуальный (по итогам литературной викторины) районы. Также учреждена детская номинация «Весёлая карусель». 

Праздничное шествие в этом году пройдёт по улице Карла Маркса (от пересечения с улицей Франк-Каменецкого и до бульвара Гагарина). Возле Иркутского академического драматического театра им. Н. Охлопкова будет находиться жюри.

Главной темой творческой номинации станут литература и, соответственно, персонажи известных книг и экранизаций литературных произведений. Участие в шествии бесплатное. Как и прежде, в нём могут участвовать предприятия и организации города, но теперь они будут представлять микрорайоны и районы города. На участие в праздничном шествии уже подано около 50 заявок. 

Завершится День города красочным фейерверком.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры