издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Зелёный свет новоделам

  • Автор: Елена Постнова

Сохранять исторический облик Иркутска слишком дорого, считают в администрации областного центра. Поэтому чиновники мэрии предложили депутатам городской Думы сносить старинные деревянные дома в центре города и на их месте возводить стилизованные новоделы.

По информации исполняющего обязанности заместителя председателя комитета – начальника департамента реализации градостроительной политики комитета по градостроительной политике администрации Алексея Грешилова, сегодня в Иркутске насчитывается 279 объектов с признаками культурного наследия. Это старинные деревянные дома в центре города. Они пока не числятся в реестре памятников: чтобы включить их список объектов культурного наследия муниципалитета или региона, необходимо провести историко-культурную экспертизу. Но удовольствие это не из дешёвых. 

По данным Агентства развития памятников Иркутска, на экспертизу только одного дома требуется около 400 тыс. рублей. Примечательно, что средства должны выделить собственники жилых помещений. Таким образом, для обследования 279 домов понадобится около 60 млн рублей из местного бюджета, ещё свыше 50 млн вынуждены будут заплатить частные лица.

На вопрос председателя городской Думы Ирины Ежовой о целесообразности расходования средств на эти дома Грешилов ответил, что, с одной стороны, необходимо проводить сохранение данных объектов, с другой стороны, «на сегодняшний момент есть более важные задачи, поставленные перед органами местного самоуправления – строительство детских садов, школ, поликлиник, дорог». 

Председатель комитета по градостроительной политике администрации Иркутска Евгений Харитонов отметил, что снести старинную постройку и возвести на её месте новую намного проще и дешевле. «Ни для кого не секрет, что восстановление памятника – дело весьма затратное. Если вывести его из реестра памятников и построить на этом месте новодел, затраты инвестора будут намного меньше. У нас есть положительный опыт АРПИ, когда за счёт денег инвесторов какие-то памятники выводятся из реестра и восстанавливаются в качестве новодела», – рассказал Евгений Харитонов. 

В пример он привёл 130 квартал, где большая часть домов – стилизация. «Не нужно на месте дома, не признанного памятником, строить стеклянный дом с бетонным основанием», – отметил Харитонов. И тут же добавил, что имеет смысл выводить из реестра памятников сгоревшие здания, чтобы на их месте быстро и недорого возвести копии. Именно сейчас, в период кризиса, посоветовал чиновник депутатам, самое время упорядочить объекты, разделить их на две группы: памятники и те, что можно снести и заменить.

– Пока мы с вами решаем, у нас исчезают целые улицы. А иркутяне от нас ждут не создания очередной рабочей группы, а защиты того, что у нас осталось, – категорично заявила председатель Думы Ирина Ежова. – Люди боятся жить в деревянных домах – опасаются пожаров. Поэтому хочется из плоскости признания актуальности проблемы перейти к более конкретным действиям. Мы правую сторону улицы Декабрьских Событий потеряли навсегда, пока тут обсуждаем тему уже 12 лет. 

Тем не менее рассмотрение вопроса депутаты перенесли на октябрь. То­гда его поднимут вместе с обсуждением концепции развития центральной части города.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры