издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Бунбуйские истоки

Ветеранский клуб из Чунского района стал лауреатом областного конкурса

  • Автор: В.И. Жаворонкова, председатель клуба «Бунбуйские истоки», Чунский район

Наверняка немногие жители Иркутской области знают, где находится старинное село Бунбуй. Это и понятно: расположено оно в ста километрах от районного центра – посёлка Чунский, и живут в нём немногим более 500 человек. Из них без малого сто пенсионеров. Живут вдали от железной дороги, без телефонной и сотовой связи, без ежедневного автобусного и почтового обслуживания. Казалось бы, что может быть интересного и поучительного в такой глубинке? Можно ли чему там поучиться? И вот на удивление и в пример многим первичным ветеранским организациям ветеранский клуб «Бунбуйские истоки» стал лауреатом областного конкурса творческих работ, объявленного в честь 70-летия Победы, и награждён Почётной грамотой областного совета ветеранов.

Мы, конечно, рады такой награде. Это заслуженный итог работы ветеранской организации и всех общественных объединений в нашем селе. А главное – это итог поддержки всех наших начинаний со стороны земляков. Жители в нашем селе доброжелательные и трудолюбивые, отзывчивые на добрые дела. «Мы разные в общем-то люди, – написал в стихотворении один наш поэт, – но что-то нас нитью связало, как строчки куплета из песни. Мы очень судьбе благодарны за то, что сегодня мы вместе». 

Десять лет назад собрались пенсионеры на сход и решили заполнить своё свободное время общественными делами. Идею создания ветеранского клуба администрация села поддержала не просто на словах – выделила под его работу специальное помещение. И решили мы тогда свой клуб назвать «Бунбуйские истоки». «Бунбуйские» – уж очень красивое название у нашего села. А «истоки» – начало пути нашего ветеранского движения. Помнится,  23 мая 2004 года состоялось открытие нашего клуба. На нём присутствовали ветеранские клубы со всего Чунского района. В память о встрече каждый из них на приусадебном участке клубного дома посадил своё дерево. Теперь эта аллея разрослась и стала украшением нашего села. 

Сейчас в составе клуба 96 человек – бывшие работники народного образования, культуры, администрации, сельского хозяйства. И план работы мы составляем совместно с администрацией, сельским досуговым центром, библиотекой и школой. Так что клуб за десять лет стал одним из главных действующих партнёров во всей сельской жизни. К примеру, в местной школе члены клуба – свои люди. Мы постоянно участвуем в праздновании Дней воинской славы, Дней памяти, посвящённых Великой Отечественной войне, проводим беседы с учащимися об истории села, его знаменитых людях, ветеранах войны и тружениках тыла, о славных делах пионерской и комсомольской организаций. И учащиеся не остаются в долгу – устраивают для бабушек и дедушек в ветеранском клубе выставки своих рисунков, поделок и рукоделия, читают нам свои стихи. Недавно здесь же проходили и выступления участников районного конкурса школьников «Мои строки о войне».

С первых дней своей деятельности клуб стал общественным центром патриотического воспитания наших мальчишек и девчонок. Эта работа все годы велась планово и стабильно. Но намерения некоторых идеологов переиначить историю Советского Союза и Великой Отечественной войны обострили эту проблему. Вот почему в прошлом году актив клуба посчитал необходимым создать в своём составе специальную группу «Патриот». В неё вошли «дети войны», учителя-ветераны, члены клуба, ответственные за работу нашего музея «Легенды Бунбуя», в котором собраны сведения о земляках – участниках войны, оформлены стенды с подлинными документами, фотографиями, наградами фронтовиков и тружеников тыла. «Патриот» взял на себя шефство над обелиском «Никто не забыт, ничто не забыто» в центре села и уход совместно со старшеклассниками за могилами умерших участников войны. 

В рамках многолетней акции «Дойти до каждого» клуб строит свою работу на прямом общении с пожилыми людьми. Уже давно стало нормой, что мы оказываем посильную помощь всем попавшим в трудную житейскую ситуацию, посещаем на дому больных пенсионеров, поздравляем юбиляров с днями рождения. А в комнате отдыха в клубе для всех желающих периодически устраиваем праздничные посиделки – Рождественский огонёк, Масленницу, День пожилых людей, День матери, проводим тематические встречи – День Победы, День независимости России. Украшением всех этих мероприятий является вокальный ансамбль культурно-досугового центра «Рябинушка», которому недавно уже исполнилось 40 лет. Основной его состав – члены нашего клуба. Среди них есть и те, кто поёт в ансамбле с первых дней его основания. И мы очень гордимся, что недавно «Рябинушка» стала победителем районного фестиваля самодеятельных коллективов «Во славу Победы!».

Вот такие наши дела легли в основу материала, представленного на областной творческий конкурс. Но главное его украшение – биографии наших знаменитых односельчан. Фронтовиков – Александра Ивановича Машукова, Артемия Михайловича Кулакова, Георгия Кузьмича Кавалерова, Ефима Григорьевича Брюханова, Николая Евдокимовича Чернявского. Наших замечательных матерей-героинь, воспитавших по десять детей, – Веры Емельяновны Кузьминой и Юлии Анифантовны Корниленко. Тружениц тыла – Марии Ивановны Кавалеровой, Матрёны Аксёновны Машуковой, Анастасии Егоровны Филипповой. И многих других наших знаменитых земляков. Память о них, об их замечательных делах навечно вписана в историю нашего села.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры