издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Чтобы яблони хворь не брала

Радуют цветением яблони. Давно ли их посадили, а уже пора подумать и об урожае. Хотелось бы, чтобы он был богатым. Но для этого надо немного постараться. Что надо сделать? В первую очередь во время налива плодов необходимо уничтожить все сорняки в приствольных кругах яблонь. И подкормить деревья 2-3-летним перегноем или зрелым компостом. На взрослое дерево желательно ежегодно использовать 5-6 вёдер перегноя или компоста, причём засыпать его по периметру кроны, где сосредоточены всасывающие корешки, а не под ствол, где их нет.

После внесения удобрений почву нужно, не задев корней, мелко перекопать и обильно пролить водой. Помните, что корни сибирских яблонь выходят за проекцию кроны более чем на метр. И требуется 8–10 вёдер воды. Когда вода впитается, поверхность для уменьшения испарения замульчируйте перегноем или сухой землёй. Частые поливы малыми порциями вредны. Достаточно 2-3 раза обильно полить, когда стоит сухая погода.

И не забывайте  правильно бороться с вредителями наших  яблонек.  От тли и листовёрток на яблонях можно избавиться, обмакивая верхушки веточек, на которых они поселились, в пластмассовую банку ёмкостью 2-3 литра с раствором интавира (в двух литрах тёплой воды растворяется четверть таблетки).

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры