издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Играй и пой, сибирская гармонь!

  • Автор: Наталья ИВАНОВА

Завершился заключительный этап областного конкурса гармонистов «Играй и пой, иркутская гармонь».

90 человек из разных уголков региона съехались в областной центр. На подмостках Ремесленного подворья в 130-м квартале гармонисты исполнили свои лучшие произведения, песни и частушки военных лет. 

Как сообщила пресс-служба организатора мероприятия, Иркутского областного Дома народного творчества, конкурс проходил в два этапа. Первый, отборочный этап, проходил с февраля по март в муниципальных образованиях области, а второй, заключительный, уже в Иркутске. В итоге в конкурсе приняло участие более 100 человек, 6 творческих коллективов, ансамбли, дуэты, трио, сольные исполнители из 17 муниципальных образований: Усольского, Аларского, Зиминского, Тайшетского и других районов области. 

Конкурс объединил людей разных профессий, разных поколений. К примеру, самому юному участнику конкурса только-только исполнилось 4  года, а самому взрослому почти 80 лет, но, несмотря на это, всех объединила память – память о героях войны, о простых солдатах, которые, не жалея своих жизней, защищали свои семьи, свою Родину от немецких захватчиков. Ведь главным условием конкурса было исполнение песни или частушки военных лет. 

Участник конкурса гармонистов  Владимир Дмитриевич Рыженков чуть старше тех страшных событий – когда началась война, ему было два года, сегодня ему 75 лет, и он говорит: «Мне 75, я нисколько не горюю, у меня ещё столько планов, столько энергии. На гармошке играть меня научил мой дядя – Дмитрий Михайлович, он очень здорово играл, но свою гармонь никому не разрешал трогать, и я тайком, когда он уходил на работу, пытался что-то наиграть. Дядя Митя отличный гармонист был, сам и настраивал гармонь, и подбирал мелодии, и меня научил играть. Он всегда говорил, что из меня ничего не получится. Я тогда очень обижался на него и всеми силами старался больше заниматься, чтобы доказать ему, что  смогу. Позже я понял, что это у него такой метод обу­­чения был. Сейчас гармонь всегда со мной. 

Владимир Дмитриевич – талант­ливый гармонист, постоянный участник разных конкурсов, победитель конкурса авторской песни в г. Черемхово. На конкурсе «Играй и пой, Иркутская гармонь» он исполнил фантазию собственного сочинения «Песня о Байкале» и фронтовые частушки.

По мнению жюри и зрителей, конкурс прошёл на высоком организационно-творческом уровне.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры