издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Конкурент импорту

Под Иркутском скоро появится агроиндустриальный парк. Его проект представил на депутатских слушаниях в Думе Иркутска заместитель председателя комитета – начальник управления по стратегическому развитию и инвестиционной политике комитета по экономике города Андрей Сурков.

Место для агропарка, по мнению Андрея Суркова, подобрано удобное – девятый километр Якутского тракта, где раньше находилась плодо­овощная база. Там будут построены помещения площадью 18 тысяч квадратных метров, предназначенные для воспроизводства, переработки, розничного рынка сельскохозяйственных товаров, центра подготовки качественной и недорогой продукции для социальных учреждений города. Проект включает весь необходимый крестьянам сервис, в том числе создание мобильного забойного цеха. На эту площадку планируется также перевезти из города комбинат питания и детскую молочную кухню. Такая концентрация услуг – хранения, сушки, упаковки, переработки – позволит снизить себестоимость продукции для горожан. И будет очень выгодна сельхозпроизводителям, у которых сегодня торговая сеть зачастую не принимает товар. Магазины предпочитают продавать китайскую картошку, нежели связываться с местными хозяйствами, не способными выполнить их требования по объёмам и графику поставок. 

Все эти вопросы обсуждались на проходившем 14 мая в администрации города круглом столе. По словам Андрея Суркова, рассматривались два варианта финансирования проекта: либо использовать средства из федерального, областного и муниципального бюджетов, либо привлечь частных инвесторов. Второй вариант предпочтительнее. «Один потенциальный инвестор уже есть, но называть его пока не буду», – сказал Андрей Сурков. 

Народные избранники одобрили проект агропарка как хорошего механизма импортозамещения. Пре­творение этой идеи в жизнь, по их мнению, непременно скажется на всей системе питания горожан: позволит обеспечить население каче­ственной, экологически чистой продукцией и снизить её себестоимость. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры