издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Молодёжь на помосте

Юные иркутские тяжелоатлеты завершили сезон

30 мая в Иркутске прошли соревнования по тяжёлой атлетике под названием «Открытое первенство городского спортивно-методического центра (ГСМЦ) г. Иркутска среди мальчиков и девочек до 18 лет». Всего в соревнованиях приняли участие 46 мальчиков и 11 девочек. Это воспитанники ГСМЦ, а также занимающиеся в «Байкал-Арене» и на «Локомотиве».

Среди начинающих спортсменов уже есть девушка с титулом: это 15-летняя Наталья Ильина, которая занимается в «Байкал-Арене». Она выступала в весовой категории до 69 кг. Недавно Наталья выиграла второй, сибирский этап Спартакиады учащихся России, который проходил в Красноярске. Сейчас ей предстоит участие в третьем этапе спартакиады, он пройдёт 9–16 августа. Девушка занимается тяжёлой атлетикой совсем недавно, всего семь месяцев, и на первом старте в декабре она набрала в сумме двоеборья 110 кг. А сейчас она выиграла с суммой 150 кг.  

Среди мальчиков специалисты отметили выступление Александра Александрова, Владимира Смирнова, Владислава Налетова. Была интересная борьба в весовой категории 42 кг, где все призовые места заняли ученики тренера ГСМЦ Дениса Осипова. Также неплохо выступила 15-летняя Алёна Малых – ей хватило для победы суммы 86 кг. Она третий месяц занимается у тренера ГСМЦ Петра Груздева, это её вторые соревнования. На соревнованиях Алёна подтвердила второй юношеский разряд, но результатом не очень довольна:

– Я рассчитывала на первый юношеский, но немножко пострадала техника, во время одного подхода я уронила штангу. Следующие соревнования 18 октября, будем пока работать над техникой. 

Не терпится исправить свои ошибки и самой юной участнице соревнований, Евгении Новоселовой. Ей 12 лет, она занимается у Петра Груздева и Дениса Осипова. Женя тоже считает, что могла выступить лучше. Тем не менее она заработала третий юношеский разряд с суммой 52 кг. Женя пришла в секцию вслед за братом, 17-летний Юрий Новоселов уже тогда показывал серьёзные результаты. Но и Женя с первой же тренировки решила заниматься «на результат». 

Однако следующие старты теперь только осенью. А для тех, кто желает расти, секции работают и летом. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры