издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Мы собирали деньги на улицах и в соцсетях»

  • Автор: Лидия ПОЛОЦКАЯ, «Байкал Инфо»

В Иркутске идёт набор добровольцев для участия в ремонте помещения, где разместится театр танца для детей с инвалидностью. Как сообщает 28 мая 2015 года АСИ, помощь требуется каждый день: нужно заносить в помещение строительные материалы, выносить мусор, красить стены. Предполагается, что театр пластики и танца для детей с ограниченными возможностями здоровья откроется 10 июня.

В настоящее время уже смонтированы стены и сцена, заканчивается монтаж натяжного потолка, вентиляции, пола и конструкций для амфитеатра, где установят кресла. Все материалы звукоизоляционные, что позволит создать полноценную камерную сцену.

«Поскольку помещение находится в бизнес-центре, работать здесь можно только вечером, поэтому мы приглашаем волонтёров приходить после 18 часов, – рассказывает участница инициативной группы благотворительного проекта «Танцуй со мной» Полина Кисарина. – Нам, конечно, звонят желающие помочь, но в основном девушки, которых мы не можем отправить носить тяжёлые материалы или мусор. Нужна мужская сила. Но в целом мы будем рады любой помощи».

Сбор средств на создание театра начался в марте 2015 года. Удалось собрать около 1,6 млн рублей, которые практически полностью ушли на покупку стройматериалов. Полная стоимость работ составит 2,2 млн рублей. Нужно ещё оплатить часть стройматериалов, работу отделочников и организацию открытия театра. «Мы собирали деньги на улицах и в соцсетях, многие захотели нам помочь. К примеру, строительные компании передавали нам необходимые материалы бесплатно», – говорит Полина Кисарина.

Сегодня с постоянной труппой театра танца «PROДВИЖЕНИЕ» занимаются три ребёнка с инвалидностью, в том числе ангарчанка Вера Кращук с ДЦП, которая стала героиней документального фильма Марисоль Галыш «Сломанная кукла», победившего на Каннском кинофестивале в номинации «Герой фильма». Дети танцуют и играют в спектаклях вместе с профессиональными танцорами и актёрами. Новое помещение позволит привлечь в театр больше людей с ограниченными возможностями здоровья, которые будут заниматься в нём бесплатно.

Желающие помочь театру могут внести благотворительный взнос на счёт, опубликованный во «ВКонтакте» и там же записаться в группу волонтёров.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры