издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Не цветом зачарую, так фактурой...

  • Автор:  Валентина Макарова

Она пользуется невероятной любовью везде. Популярность её во многих странах перешагнула все мыслимые границы. К настоящему времени в мире насчитывается более четырёх тысяч её сортов. Её называют Царицей тени. Да-да, речь пойдёт о хосте. И у нас, в нашей стране, хосту знают многие. Но всеобщее внимание, восхищение, обожание у неё ещё впереди!

Хоста – прекрасный и загадочный цветок, который не одно десятилетие украшает тенистые уголки садов и по праву называется «королевой тени». Это декоративное растение, главная ценность которого – листья. Разнообразные по форме, размеру, окраске, фактуре.

Существуют хосты с листьями пузырчатыми, как «жабья спинка», например Clear Fork River Valley, складчатыми «вафельными» – Warwick Comet, Sunshine Glory, рифлёными «стёгаными» – Ocean Isle, Stimulation. У сорта Purple Haze яркие лиловые черешки, а на листовых пластинках нового коллекционного сорта Стич ин Тайм выделяются лучевидные защипы около центральной жилки листа. У потрясающе красивого сорта Golden Meadows центральная светло-полосатая часть листа окаймлена кокетливой рюшечкой.

Не так давно появилась совершенно новая группа хост – страйки (англ. strike (полоска, штрих, прожилка).

Лист может быть одноцветным – зелёным, голубым, жёлтым, салатным, почти синего цвета и почти белого. Очень любимы хосты сложноокрашенные – жёлтые листья с зелёной каймой, белые с зелёной каймой, зелёные с кремовой или жёлтой каймой, зелёные со светло-зелёной каймой, светло-зелёные с тёмно-зелёной каймой, сизо-голубые с белой каймой, трёхцветные, четырёхцветные и так далее, далее, далее…

Сорт Liberty

Добавим сюда различие по высоте – от крошки Itsy Bitsy Spider, её высота 5 см, до хосты-гиганта высотой около одного метра Empress Wu, по форме самого листа – узкого длинного у Stiletto и листьев-ложечек у Teaspoon и Nippers до лоснящихся листьев-лопухов у жёлтого гиганта Sum and Substance. А у хост вида подорожниковые потрясающие ароматные белые цветы!

Нельзя не сказать о различиях в форме самого куста. Стекающие водопадом листья у Niagara Falls, кустик с торчащими пиками листьями у несравненного Praying Hands, взъерошенный ёжик листьев Bridegroom – в общем, есть всё, на любой вкус!

Хосты обладают массой достоинств. Они неприхотливы, холодо­стойки, теневыносливы, исключительно декоративны. Растения практически не подвержены заболеваниям. В основном хосты ценятся за свою листву. Но и в цвету они имеют определённую красоту. Взрослые экземпляры высокорослых сортов производят впечатление тропических растений. Недаром люди, не знакомые с этой культурой, часто принимают их за комнатные, высаженные на лето в открытый грунт. 

Для того чтобы хоста набрала достаточную декоративность, необходимо минимум 4-5 лет. В возрасте 8–10 лет она будет выглядеть прекрасно и не потеряет своих до­стоинств, оставаясь на одном месте 20–25 лет. Наоборот, с каждым годом растение будет формировать всё более крупные листья, приобретёт характерную для сорта форму, проявит все нюансы окраски.

Сорт Golden Meadows

Однако, несмотря на такое разнообразие, известный американский селекционер Пол Аден всё же считает, что хосты скрывают от нас ещё много невыявленных резервов декоративности. И действительно, этому есть подтверждения. В Мичиганском университете идёт эксперимент по созданию гибридов хост и лилейников. Учёные пытаются соединить листву первых с красивыми цветками последних.

Если вы решили посадить у себя хосты, проще начать со старых сортов, они недороги и доступны. Видовые растения тоже красивы и через несколько лет станут вашей гордостью. Так что не теряйте времени, обзаводитесь хостами, они облагородят ваш сад.

Лучшие соседи хост: анемона японская, аризема, арум, астильбы, баданы, бруннера, цимицифуга, ландыши пестролистные, дицентра, пестролистные травы, морозники, гейхеры, гемерокаллисы, ирисы сибирские или японские, купена, примула Зибольда, медуницы, камнеломки, роджерсия, рододендроны, хвойники, различные папоротники и т.д.

Я цветовод со стажем, другими словами – женщина в возрасте. Первый раз встретилась с упоминанием о хосте в журнале «Цветоводство» какого-то дремучего предперестроечного года. Интернета тогда не было, информацию, соответственно, черпать неоткуда. Опыт и знания приходили очень медленно. Первые мои хосты, посаженные из покупного цветного пакетика, конечно, не взошли. Потом наконец-то в наших цветочных магазинах стали появляться делёночки самых распространённых сортов, прародителей всех новых умопомрачительных хост.

Сорт Clear Fork River Valley

Если учитывать, что большинство хост – растения для теневого сада, то мне нужно было запретить себе даже голову поворачивать в их сторону. Потому что у меня сад солнечный на девяносто девять процентов. Но охота пуще неволи. И вот уже прорисовываются на миллиметровке все постройки, заборы, деревца и кустики… И сидят теперь тут и там хосты в разных углах, прячась под всем, что хоть немного выше их самих. 

Вот так и появилась у меня ещё одна группа любимых растений, помимо обожаемых мною ирисов сибирских. Сейчас у меня больше 100 сортов хост, полученных в основном из голландских питомников, что намного уменьшает риск пересорта.

Селекционеры уже долгое время не дают расслабиться нашему брату-садоводу. Появляющиеся на рынке новинки хост, конечно, все скупить невозможно, но разнообразить свой сад новыми красками и формами нам под силу. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры